176 Schulaufsichtsbehörden
Frielendorf mit Spieskappel, Ebersdorf, Gebersdorf, Lanertshausen,
Linsingen, Todenhausen, Forstsiskalischer Gutsbezirk Todenhausen,
Oberforsterei Frielendorf.
Gilserberg mit Sebbeterode, Schönau, Schönsteitt, Moischeid, Sachsenhausen,
Appenhain, Gutsbezirk Bellnhausen, Itzenhain, Lischeid, Heimbach,
Winterscheid, Gutsbezirk Oberförsterei Densberg (Kreis Ziegenhain),
Gutsbezirk Oberförsterei Jesberg tKreis Ziegenhain).
Ropperhausen mit Gutsbezirk Kämmershagen, Lenderscheid, Siebertshausen.
Immichenhain mit Domänenfiskalischem Gutsbezirk Immichenhain, Alt
hattendorf, Neuhattendorf, Gutsbezirk Oberförsterei Immichenhain.
Lingelbach mit Berfa.
Mengsberg mit Florshain, Wiera, Gutsbezirk Oberförsterei Mengsberg
(Kreis Ziegenhain).
Niedergrenzebach mit Leimsfeld, Rörshain, Schönborn, Steina.
Oberaula mit Friedigerode, Olberode, Wahlshausen, Hausen, Gutsbezirk
Hausen, Ibra, Weisenborn, Christerode, Hauptschwenda, Gutsbezirk
Oberförsterei Oberaula (Kreis Ziegenhain).
Obergrenzebach mit Seigertshauseu.
Ollrau mit Görzhain, Kleinropperhausen und Gutsbezirk von Schwertzell-
Ottrau.
Röllshausen mit Salmshausen.
Rommershausen mit gleichnamigem Gutsbezirk, Dittershausen mit gleich
namigem Gutsbezirk, Frankenhain.
Schrecksbach mit von Helmschwerd scher Gutsbezirk Schrecksbach, von
Schwertzell scher Gutsbezirk Schrecksbach, Holzburg.
Wasenberg.
Willingshausen mit gleichnamigem Gutsbezirk, Merzhansen, Gutsbezirk
Obcrförsterei Wiera.
Zella mit Gungelshausen, Loshausen, Leimbach, Ransbach.
Al. Schutaufstchtsöehörden.
1) Kreisschulinspektoren.
a. im Hauptamts.
Aufsichtsbezirk Landkreis Cassel: Kreisschulinspektor Gönn er
mann zu Cassel.
Fulda: Kreisschulinspektor Wulf zu Fulda.
b. im Nebenamte.
Aufsichtsbezirk Mendorf a/W. (Stadt): Pfarrer Paulus,
Stadtschulinspizient zu Allendorf a/W.
Allendorf a/W. (Land): Metropolitan vr. Botte
zu Allendorf a/W.
— Amöneburg: Dechant Kräh zu Amöneburg.
— Bergen: Pfarrer Hufnagel zu Hanau-Kesselstadt.
— Borken I: Pfarrer Endemann zu Singlis.