Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1890/1891)

204 
Eisenbahnen 
20) Station Elm. 
Vorsteher 2r Klasse: Lohmann. 
Assistenten: Weber I, Schäfer III. 
Diätar: Hagemann. 
Telegraphist: Manß. 
21) Station Flieden. 
Aufseher: Puppe. 
Diätar: Dehler. 
22) Station Neuhof. 
Aufseher: Graul. 
Assistent: Krieger I. 
23) Station Fnlda. 
Vorsteher lr Klasse: Koch I. 
Assistenten: Krug >1, Große. 
Diätar: Meiner.' 
Telegraphisten: Windrath, Tettenborn. 
Einnehmer: Voigt. 
Diätare: Stieb,' Kosky. 
Güterexpedlent: Sendke. 
Stations - Assistenten: Lautenschläaer, 
Schotemeper, Rödiger, Friedrich I, 
RUfer, Heyer, Wagner I. 
24) Station Hünfeld. 
Vorsteher 2r Klasse: Schneider. 
Diätare: Vorsum, Rother. 
25) Station Burghaun. 
Ansseher: Hirt. 
Diätar: Busch. 
26) Station Neukirchen. 
Aufseher: Ehemann. 
Diätar: Krämer. 
27) Station Hersfeld. 
Vorsteher 2r Klasse: Rückert. 
Assistenten: Hepp, Jordan, Fuhrmann. 
GUterexpedient: Marlin. 
Stations-Assistenten: Balsam, Baur. 
Diätar: Möller 
28) Station Bebra. 
Vorsteher Ir Kl.: Dehn-Rotfelserll^l. 
Assistenten: Homm, Maghaus, Lux. 
Diätare: RUH!, Sawallich, Auerhahn, 
Fritsch, Häuser, Schwenk. 
Telegraphisten: Knierim, Kluge, Koll, 
Kanngießer, Schwipper. 
Strecke Frankfurt a. 
38) Station Frankfurt a. M. 
Hauptbahnhof. 
(Siehe Strecke Frankfurt-Göltingen.) 
39) Station Bockenheim. 
Vorsteher 2r Klasse: Hauck. 
Assistenten: StUber, Plaumann, 
Todtenbier. 
Telegraphist: Rosenkranz. 
Stations - Einnehmer: Sabel. 
Assistenteu: Rudolph, Schreiner. 
GUterexpedienten: Schmeerbauch. 
Stations-Assistenten: Stybani, Haase, 
Feiling, Ballnus. 
Diatar: Herwig. 
29) Station Cornberg. 
Aufseher: Voerster. 
Dialar: Gunckel II. 
30) Station Sontra. 
Aufseher: Schnabel. 
Diatar: Ullrich. 
31) Station Hoheneiche. 
Aufseher: Kbltzsch. 
Diatar: Drehler. 
32) Station Niederhone. 
Vorsteher 2r Klasse: Wolff. 
Assistenteu: Blendin, Brinine, Lippens, 
Abendroth, Kirsch. 
Diatar: SchUnhosi. 
33) Station Allendorf a. W.- 
Sooden. 
Vorsteher 2r Klasse: Hamel. 
Assistent: Leppert. 
Distare: Eck, Klein 
34) Station Eichenberg. 
Vorsteher 2r Klasse: Buchner. 
Assistenteu: Born, Beger, Friedrich II. 
Telegraphist: Eckardt. 
35) Station Friedland. 
Aufseher: Schaarschmidt. 
Assistent: Schaberick. 
36) Station Obernjesa. 
Vorsteher 2r Klasse: Gassert. 
Diatar: Spietz. 
37) Station Gottingen. 
Die Geschiifte des Stations- rc. 
Dienstcs werden von dem Personal 
der Koniglichen Eisenbahn-Direction 
' Hannover mitbesorgt. 
M.-Homburg v. d. H. 
Gllterexpedient: Kann. 
Stations-Assistenten: Franz, Wag 
ner II. 
Diatar: Heyne II. 
40) Station Rodelheim. 
Vorsteher 2. Klasse: Reumeper. 
Assistenten: Treff, Pfaffenseifer. 
Diatar: Anger.
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.