Full text: Königlich Preußischer Staatsdienst-Kalender für den Regierungsbezirk Cassel (1890/1891)

203 
des Regierungsbezirks Cassel. 
Güterexpedienten: Jockel, Gärtner I, 
Sommer, Dantzer. 
Stations-Assistenten: Schäfer I u. II, 
Ott, Lange, Bllrkner, Küchler, 
Leschen, Neumann II, Gottsched, 
Bennewitz. 
Diätare: Poths, Zawidzky. 
Telegraphist: Protz. 
3) Station Frankfurt a. M. 
Hasenstation. 
Stations - Assistent : Klemm. 
4) Station Sachsenhausen (neu). 
Vorsteher Ir Klasse: Ruhl. 
Assistenten: Schmidt III, Krieger II, 
Kaufmann, Dohmen. 
Diätar: Heil II. 
Telegraphisten: Otto, Koch II u. Ill, 
Hesse, Rößling. 
Stations - Einnehmer : Kopelent. 
Assistenten: Enterlein, Reinecke, Süß 
dorf. 
Güterexpedienten: Conradi, Grube. 
Stations-Assistenten: Schmidt II, 
Preußner, Brzezack, Hüller, Voll 
rath, Camphausen, Sinning, Wendt, 
Lutz, Fischer I, Schüler. 
Diätare: Heil I, Kähne, Müller III, 
Heumüller. 
5) Station Sachsenhausen (alt). 
Vorsteher 2r Klasse: Werkmeister. 
Assistenten: Moses, Wenning. 
6) Sachsenhausen, Hafenstation. 
Stations - Assistent : Woltersdorf. 
Viehhof-Expedition. 
Stations-Assistent: Flos. 
7) Station Oberrad. 
Aufseher: Neumann. 
Assistent: Privat. 
Telegraphist: Frank. 
8) Station Offenbach (alt). 
Aufseher: Schmoll. 
Assistent: Treffurt. 
9) Station Offenbach (neu). 
Vorsteher Ir Klasse: Kyritz. 
Assistenten: Schulz, Meyer. 
Diätar: Müller IV. 
Telegraphisten: Will, Friese. 
Assistenten: Boß I, Giesel, Wirtz. 
Güterexpeditions-Vorsteher: Hänsgen. 
Güterkassirer: Stat.-Assist. Osterroth. 
Stations-Assistenten: Schmidt I, 
Bartschat, Schliephake, Titz. 
Diätare: Hornstadt, Wittich, Rüppel, 
Voß II, Brandenstein. 
10) Station Mühlheim a. M. 
Aufseher: Petri. 
Diätare: Weber II, Anger. 
11) Station Klein-Steinheim. 
Vorsteher 2r Klasse: Freyer. 
Assistent: Heinstadt. 
Diätar: Deibel. 
12) Station Hanau a. M. 
Vorsteher Ir Klasse: Goller. 
Assistenten: Sander, Eisenhnt, Kra- 
wutschke, Hirth. 
Diätare: Lenz, Semmler. 
Telegraphisten: Liedebrandt, Lippstreu, 
v. Kobylinski. 
Einnehmer: Hohl K04. 
Assistenten: Rieger, Marcel, Wiegand. 
Güterexpeditions - Vorsteher: Heyne. 
Güterexpedient: Haupt. 
Stations-Assistenten: Wenkebach, Ctol- 
berg, Messing, Jagemann, Lustig, 
Rintelmann, Rehfeldt, ZidelsN, 
Brühl. 
Diätare: Koch II, Trunk. 
13) Station Langenselbold. 
Aufseher: Kretschmer. 
Diätar: Kuper. 
14) Station Meerholz. 
Ausseher: Wendt. 
Assistent: Hummel. 
15) Station Gelnhausen. 
Vorsteher 2r Klasse: Lenkmann. 
Assistenten: Bergemann, Brückmann. 
Telegraphist: Hobein. 
GUterexpedient: Heyse. 
Stations-Assistenten: Leger, Scheibel. 
Diätar: Münster. 
16) Station Wächtersbach. 
Vorsteher 2r Kl.: Flemming. 
Diätar: Menzel. 
Güterexepedient: Gärtner II. 
Stations - Assistenten : Kanncngießer, 
Danz. 
17) Station Salmünster. 
Vorsteher 2r Klasse: Spohr. 
Assistent: Schindewolf. 
18) Station Steinau. 
Aufseher: Graß. 
Diätar: John. 
19) Station Schlüchtern. 
Vorsteher 2r Klasse: Gallhöfer. 
Assistent: Riemschneider. 
Diätar: Hauck.
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.