44
Kirchliche Behörden.
2) Landcapitel Eiterfeld.
Landdechant: I. A. Waldner, zu Eiterfeld.
Pfarrer:
1) zu Eiterfel d mitFiirsteneck, Arzell, Betzenrod, Ditlofrod, Körnbach,
Lei bolz, Leimbach, Malges, Mengers, Oberweisen-
born. Reckrod uub Wölff: Landdechant Waldner;
verstehet zugleich die Seelsorge iiber die Katholiken des Amts
gerichts Hersfeld (mit Ausnahme der im Stadtpfarrbezirke
Hersftld, zu Kathus und in den Kirchspielen Friedlos, Mecklar
und Oberngeis), sowie von Buchenau, Courode, Dinkelrode,
Wüstefeld, Schenksolz und Lundershausen.
Caplan: Stephan Gnau.
2) — Großentaft, Soisdorf und Treisobfeld: Psarrverweser
Peter Bermoser.
3) — Kirchhasel mit Stendorf u. Neuwirthshaus und Rosbach:
Psarrverweser Peter Mönninge r.
4> — Hasel st ein: Psarrverweser Ludwig Riehl.
5) — Rasdorf mit Sctzclbach und Grüsseldorf: l>r. Reinold
E bert.
Caplan: Heino Kaufholz.
6) - Oberufhausen u. Unterufhausen: Psarrverweser Peter-
Riehl; verstehet auch die Seelsorge iiber die Katholiken
des Amtsgerichts Friedewald (mit Ausnahme der von Heringen,
Kleiuensee und Widderöhausen), sowie über jene des Amtsge
richts Schenklengsfeld (mit Ausnahme der Orte Conrode,
Dinkelrode, Wüstefeld, Schenksolz und Landershausen), auch
über die Katholiken der Pfarrei Mannsbach.
Eooperator: Augustin Jost.
3) Landcapitel Grotzenluder.
Landdechant: Caspar Lomb, zu Haimbach.
P f a r r e r :
1) zu Grostenlii d er, Eichenau, Mns, Nffenhauscn u. Zabcrshof:
Pfarrverweser: Georg S ch e l l.
2) — Oberbimbach, Unterbimbach, Malkes, Liitterz, Elbrichs-
hof, Schmerhof und Schnepfenhof: Eaplan Anselm
Kremer (Pater).
3) — Blankenau nttt Gersrod, Hainzell, Kleinlnder, Bomberg,
Daretzhof, Erlenstrnth, Finkenhof, Lanzengrube und Riphof:
Adam M killer. — Caplan: Clemens Kramm.
4) — Haimbach mit Besgcs, Maberzell, Mittelrode, Niederroda,
Oberroda, Reinhards, Rodges, Sickels, Tratzhof u. Winnenhof:
Landdechant Lomb.
5) — Kàmmerzell, Glaserzell und Ludermund: C. Schnstler.
Caplan: Carl Brehler.
si) - Salzfchlirf und Salinenbauschen: Pfarrverweser: Leander
Schu man n.