Full text: Kasseler Adressbuch (Jg. 125.1965)

Krankenanstalten — Kirchenwesen 
1. Teil — Seite 26 
VI. Gemeindepflegestationen 
des Kurhess. Diakonissen 
hauses in Kassel 
Auferstehung.sk irche Tannenheckerweij 19 
Adventskireh« Buddenyasse 10 
Bettenhausen Be. Dorfstr. 12 
Bettenhausen Erlenfeld Be. Wißmannstr. 66 C 
Bettenhausen Be. 
Hirschbergstr. 19 (Eichwaldsiedlungl 
I. Evangelische Landeskirche 
von Kurhessen-Waldeck 
y f , 1 
1 Landeskirchenamt 
Kassel-Wilhelmshöhe Heinrich-Wimmer-Str. 4 
g 3 00 21 
Bischof D. Vellmer 
ständiger Vertreter in geistlichen Angelegenheiten: j 
Prälat Roth 
ständigerVertreter in weltlichen Angelegenheiten: 
Vizepräsident Füllkrug 
II. Kirchliche Dienststellen 
in Kassel 
1. Ev. Landesjugendpfarramt 
Landesjugendpfarrer Eisenberg 
Querallee 50 g 1 1 25 63 
2. Amt für kirchliche Frauenarbeit 
Landespfarrerin Meyer 
Querallee 50 g 1 1 61 48 
3. Ev. Männerwerk 
Landesmännerpfarrer KR Sndler 
Ki. Teichstr. 19 g 1 3 34 77 
4. Ev. Sozialpfarramt 
Landessozialpfarrer Dr. Storck 
Ki. Teichstr. 19 g 3 81 49 
5. Volksmissionarisches Amt 
Landespfarrer KR Freudenstein 
Wiehernweg 3 g 3 1 30 34/36 
6. Der Propst des Sprengels Kassel 
Propst KR Sinning 3501 Rengershausen 
g 1 02 60 
7. Evangel. Dekanate 
a) Dekanat Kassel-Mitte (Dekan Slenczka) 
Lutherplatz 6 ^g' 1 50 02 
b) Dekanat Kassel-Ost (Dekan Nagel) 
Gartenstr. 5 g 1 8 45 42 
c) Dekanat Kassel-West (Dekan H. v. Waldegg) 
Wi. Baunsbergstr. 37 g 3 26 07 
8. Gesamtverband der Evgl. Kirchengemeinden 
Lutherplatz 6 g* 1 41 13-14 
Vorsitzender Dekan Slenczka 
Stellvertreter: Dekan Nagel 
Schriftführer: Verw.-Dir. Bachmann 
9. Evangelisches Gemeindeamt 
Lutherplalz 6 g* 1 41 13-14 
Evangelische Gemeindekasse 
Kirchenbuchamt 
Vorsteher: Verwaltungsdirektor Bachmann 
10 Kirchensteueramt 
Lutherplatz 6 g 1 1 41 13-14 
Vorsteher: Verw.-Dir. Bachmann 
11. Kirchliches Rentamt 
des Kirchenkreises Kassel-Land 
Trotlstr. 6'/s g 1 3 51 14 
Rentmeister: Fuchs 
12. Evgl. Mütterschule 
Pestalozzistr. 32 g 1 1 53 67 
13. Ehe- und Familienberatung 
Hermannstr. 6 g 1 1 73 56 
Brüderkirche Gartenstr. 25 
Christuskirche Wi. Rammelsbergstr. 13 
^asanenhofkirche Grillparzerstr. 13 
Friedenskirche Elfbuchenstr. 3 
Gartenstadt Brasseisberg Wi. Brasselsbergstr. 40 
Harleshausen Wolfhager Str. 382 
Kirchditmold Zentgrafenstr. 180 
Lutherkirche Mauerstr. 15 
Niederzwehren Am Fronhof 8 
Kreuzkirche Emilienstr. 18 
H. Kirchenwesen 
14. Kreisjugendpfarramt 
Lutherplatz 6 g 1 1 25 64 
15. Pfarrerinnen 
Pfarrerin Magdalene Doemich, Landaustr. 10 
g 153 19 
Pfarrerin Gallenkamp Kölnische Str. 119 
g 177 63 
III. Evang. Kirchengemeinden: 
Evangelische Kirchengemeinde 
der Adventskirche 
Adventskirche Lassallestr. 2 g 3 1 79 55 
Bezirk I 
Pfarrer Augustin, Pfeifferstr. 55 g 3 1 73 88 
Berlepschstr. Goethestr. 62—154 (nur gerade Num 
mern) und 87, Graf-Bernadotte-I’latz, Herkulesstr. 39 
bis 111 (nur ungerade Nummern), Huttenstraße, Kirch- 
weg 43—51, 50—62, Wilhelmshöher Allee 126—252 
(nur gerade Nummern). 
Bezirk II 
Pfarrer Grenz Goethestr. 72 g 1 7 40 74 
Emilienstr. 29—Ende, Fröbelstr., Gräfestr., Germania- 
str., Goethestr. 30—60, 33—79, Herkulesstr. 1—33, 
V2—32, Lassallestr. 1—9, 2—6, Ludwig-Mohr-Str., 
Pestalozzistr. 3—15, 2—18, Querallee 1—21 (nur 
unyerade Nummern), Schönfelder Str. 3—15, 4—14, 
Südstr., Wilhelmshöher Allee 83—123'/2, 92—124, 
Ziegelstr. 
Küster: Walter Heuckeroth, Elfbuchenstr. 16 
Ev. Kirchengemeinde der Altstadt 
Ostbezirk: Dekan Nagel Gartenstr. 5 g 3 8 45 42 
Pfarrer extr. Hämmerling Wcserstr. 26 g 1 8 45 62 
Weserstr. 36Vi—38, Bleichenweg, Franzgraben 18 bis 
Ende, 45—Ende, Gartenstr. 13V<—Ende, 22—Ende, 
Josephstr. 2—6, Oskarstr., Märtinstr, Ostring 31—45, 
Sodensternstr., Schützenstr. 41—Ende, Wolfsangerstr. 
2—8‘/4, Ysenburgstr. 2—38, Schirmerstr., Hartwigstr. 
West-Bezirk: Pfarrer Bonow, Magazinstr. 20 
g 8 45 52 
Artilleriestr., Magazinstr., Mönchebergstr. 1—22, 
Die Freiheit 12—14, Bürgistr., Altmarkt, Weserstr. 
1—43V2, 4—30, Wildemannsgasse 10, Ysenburgstr. 
5—41, 40—62, Renthof, An der Fuldabrücke, Brüder- 
str., Kettengasse, Katzensprung, Zeughausstr., Ih- 
ringshäuser Str. 1, Am Werr, Franzgraben 7—23, 
10—16, Gartenstr. 1—13, 2—18, Josephstr. 12—16, 
Schützenstr. 2—I6V2, 3—33, Wimmelstr., Töpfen- 
markt 12—16 
Küster: Eugen Petereit Kurt-Schumacher-Str. 28 
Ev. Kirchengemeinde 
der Auferstehungskirche 
Holländischer Torbezirk: Pfarrer Sommer, 
Mombachstr. 30 g 3 8 63 51 
Gießbergstr. 41 — Ende u. 30 — Ende, Eisenschmiede 
76—88, Fiedlerstr. 1—46, Gutenbergstr., Heinrich- 
str., Henschelstr., Holländische Str. 13—75, 14—70a, 
Ludwigstr., Mombachstr. 1—75 u. 2—90, Moritz- 
str. 1—23, Rothfelsstr., Quellhofstr. 16—26 u. 
15—33, Schlachthofstr., Westring. 
Cberzwehren Ev. Gemeindeamt 
Oberzwehren Mattenbergsiedlung Ozw. Im Lohre 23 
Philippinenhof—Zionskirche Philippinenhöfer 
Weg >/i 
Rothenditmold Wolfhager Str. 163 
Südstadt Richard-Wagner-Str. 6 Johanniskirche 
Markuskircbe 
Süsterfeld Wi. Marbachsweg 15 
Unternestadt Hafenstr. 15 
Waldau Nürnberger Str. 144 
Wolfsanger Wolfsangerstr. 99 
Mittelbezirk: Pfarrer Rohrberg Walburger Str. 6 
g 8 44 28 
Bunsenstr. 1—15, Frankenberger Str., Fritzlarer Str., 
Grebensteiner Str., Heckershäuser Str., Henkelstr., Hof- 
geismarer Str., Hersfelder Str. 1—33, Holländische 
Str. 81—109 u. 74—124, Hünfelder Str., Karolinen- 
str., Kirchhainer Str., Rotenburger Str., Tannen 
heckerweg, Trendelburger Str., Treysaer Str., Wal 
burger Str., Ziegenhainer Str. 
Küster: Heinrich Möller, Ziegenhainer Str. 6 
Ev. Kirchengemeinde Kassel-Bettenhausen 
Ostbezirk: Pfarrer Klaeger Pfarrstr. 34, g 1 5 93 55 
Burgstr., Buttlarstr., Dorfstr. 9—29 u. 20—44, Dor- 
mannweg, Eichwaldstr. 81—97 u. 74—92, Heiligen 
röder Str. 1—7, Jakobsgasse, Inselweg, Kirchgasse, 
Leipziger Str. 177—209 u. 134—158, Ochshäuser Str. 
9—45a u. 6 — 8, Oiebachweg, Osterholzstr., Pfaffen- 
stieg, Pfarrstr., Rinaldstr., Söhrebahngelände, Stein- 
breite 11 u. 36—50, Vogelsang, Wohnstr., Pfingst 
weide. 
Westbezirk: Pfarrer Fröhlich Dorfstr. 8 g 3 57 86 
Agathofstr , Am Sälzerhof, Dorfstr. 3 u. 6—12, Eich 
waldstr. 25—79 u. 40—68, Einbecker Str., Ellen 
bacher Str., Großalmeroder Str., Huthstr., Königinhof- 
str., Kunigundishof, Leipziger Str. 105—175 u. 90— 
126, Lossestr., Melsunger Str., Miramstr., öderaner- 
Str., Rauschenberger Str., Ringhofstr., Salzmannstr., 
Sandershäuser Str., Söhrestr., Spangenberger Str., 
Steinbrcite 7 u. 16. 
Südbezirk: Pfarrer Eibich, Wißmannstr. 66 B 
g 5 83 03 
Ahornweg, Ara Messinghol, Birkenweg, Eibenweg, 
Eisenhammerstraße, Erlenfeldanger, Erlenfeldweg, 
Eschenweg, Faustmühlenweg, Forstbachweg aus 
schließlich 16 A—Z, Hausmannstraße, Heidenkopf 
straße, Heupelsbergweg, Käsewege, Kalkbergweg, 
Kastanienweg, Kolpingstr., Kupfcrhammerstr., Leipzi 
ger Str. 319—407 u. 290—330, Lindenbergstr., 
Lindenhöherweg, Lohfeldener Weg, Martin-Schrenk- 
Str., Michelskopf weg, Ochshäuser Str. 71—117 und 
56—74, Platanenweg, Radestr., Schröderplatz, Singer- 
str., Stegerwaldstr., Stegweg, Steinbruchweg, Unter 
dem Steinbruch, Wahlebachweg, W'aldemar-Petersen- 
Str., Wehrbeiten. 
Süd-Ostbezirk: Pfarrer Imhof Be. Wissmannstr. 66 
g 5 00 83 
Biegenweg, Drahtmühlenweg, Forstbachweg 16 A—Z 
u. 26—58, Forstfeldstr., Herwigsmühlenweg, Leipziger 
Str. 170—240 u. 211—291, Lilienthalstr. 35—57 n. 
150—154, Lohmühlcnweg, Lüderitzstr., Ochshäuser 
Str. 49—65'/s u. 10, Payerstr., Steinigkstr., Walk- 
mühlenstr., Windhukstr., Wißmannstr., Togoplatz, 
Togostr., Zobelmühlenweg. 
Gartenstadt Eichwald: 
Pfarrer Hemmerling Umbachsweg 64 g 1 52 10 
Am Osterholz, An der Schlade, Benteroder Str., Birk 
hahnweg, Bunte Bema, Dalheimer Weg, Diebachsweg, 
Eichbergweg, Eichwald, Eichwaldstr. 146—164, Esche 
roder Str., Fasanenweg, Freudenthalstr., Gecksbergstr., 
Heiligenröder Str. 45—125 u. 14—160, Heiligen-
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.