Teil — Seite 23
Kunst- und Bildungswesen
Schule Auefeld
Hans-Bücklcr-Slr. 97 g' 19 26/2 95
Rektor: Meißner
Konrektor: Gonnermann
Hausmeister: HoIIarth
„Borothea-Viehmann-Schule“
Nzw. Korhaeher Str. 26 g“ 19 26/5 03
Rektor: Gacde
Konrektor: Drcwing
Heismeistcr: Pflüger
Schule am Eichwäldchen
Umbachsweg g 1 ' 19 26/5 11
Lehrer: Röder
Hausmeister: Eichler
Fasanenhofschule
Mörikcstr. 66 g* 1 19 26/3 83
Konrektor: Pfaff
Hausmeister: Schulze
Fridtjof-Nansen-Schule
Helleböhn g' 19 26/3 98
Rektor: Hoffmann
Konrektor: Hesse
Hausmeister: Gemulla
Fuldatalschule
Gartenstr. 115 g^ 19 26/5 05
u. Zweigschule Hasenhecke g' 19 26/5 08
Rektorin: Reuter Konrektor: Sauer
Hausmeister: Fischmann
Schule Gräfestraße
Gräfestr. 8 lg 19 26/2 94
Rektor: Sieber
Konrektor: Poetzsch
Hausmeister: Hain
Schule Harleshausen
Am Schulhof «(g' 19 26/5 01
Rektor: Bachmann Konrektor: Bippig
Hausmeister: Wohlkopf
Schule Herkulesstraße
Hcrkulcsstr. 30 g 19 26/2 93
Rektor: — Konrektor: Ludwig
Hausmeister: Himmelmann
Hupfeidschule
Hupfeldstr. 8 g' 19 26/2 92
Rektor: Söhnel
Konrektor: von Schmieden
Hausmeister: Neuhöfcr
Schule Jungfernkopf
Wegmannstr. 50 g 1 19 26/5 00
Hauptlehrer: Rahmann
Karl-Anton-Henschel-Schule
Holländische Str. 131 g 19 26/3 87
Rektor: Döll Konrektor: Schubotz
Hausmeister: Fritsche
Schule Kirchditmold
Kapellenweg 8 g^ 1 19 26/2 99
und
Zweigschule Katharinenhaus
Ki. Schanzenstr. 77 g 1 19 26/2 90
Rektor: Besser Konrektor: Frau Steinbach
Hausmeister: Wiesendorf
Schule Känigstor
Königstor 58 g 1 19 26/2 91
Rektor: Linge Konrektor: Hartmann
Hausmeister: Meyer
Landgraf-Karl-Schule
Philosophenweg 9 g^ 19 26/3 89
Rektorin: Grams Konrektor: Koch
Hausmeister: Junker
Leimbornschule
Leiinbornstraße g“ 19 26/3 82
Rektorin: — Konrektor: Herbst
Hausmeister: Langmann
Losseschule
Osterholzstr. 29 g 19 26/3 85
Rektor: —
Konrektor: Bouneß
Hausmeister: Wyrembeck
Schule Nordshausen
Korbacher Str. 235 g' 19 26/5 06
Hauptlehrcrin: Küppers
Hausmeister: Ludwig
Schule Oberzwehren
Altenbaunaer Str. 138 g 1 19 26/5 02
Rektor: Schnell Konrektor: Erkelenz
Hausmeister: Schmitt
Schule Struthbachweg
Struthbarhweg g^ 19 26/3 88
Rektor: Stcglich
Konrektor: Ellenberger
Hausmeister: Sinn
Unterneustädter Schule
Leipziger Str. 13 19 26/2 97
Rektor: Wysocki
Konrektor: Gruß
Hausmeister: Langner
Valentin-Traudt-Schule
Wolfhager Str. 176 g' 19 26/3 84
Rektor: Schömberg
Konrektor: Clauß
Hausmeister: Beck
Schule Waldau
Kasseler Str. 35 g 19 26/5 04
Rektor: Alex
Hausmeister: Rest
Schule Wilhelmshöhe
Schulstr. 2 g 19 26/2 98
Rektor: Hamster
Hausmeister: Pohlmann
Ernst-Leinius-Schule
Wolfhager Str./Haardtweg 19 26/5 73
Hauptlehrer: Brasc
Hausmeister: Tischer
Sonderschule Agathofstraße
Agathofstr. 48 g' 19 26/5 82
Sonderschul rektor: Batcher
Hausmeister: Zabböe
Sonderschule am Wall
Hernhardistr. 1 g^ 1 19 26/5 81
Sonderschulkonrektnrin: Wagner
Hausmeister: Sichert
Auguste-Förster-Schule
Allgem. Sonderschule
Fürstenhagen Bez. Kassel
g* Hess. Lichtenau 2 86
Heinrich-Steul-Schule .
Sonderschule für Lernbehinderte
Agathofstr. 48 g 19 26/9 33
Sonderschulhauptlchrer: Cudok
Hausmeister: Zabbce
Sonderschule Hupfeidstraße
Hupfeldstr. 8 g 19 26/5 75
Sonderschulrcktor: —
Hausmeister: Neuhöfcr
Mönchebergschule
Mönchebcrgstr. ^g 19 26/8 72
Sonderschulrektor: Christen
Hausmeister: Hoim
Pestalozzischule, Allgem. Sonderschule
Mattenbergstr. 24 (g 19 26/5 83
Sonderschul rektor: Heilwagen
Sonderschulkonrektor: Libor
Hausmeister: Leineweber
Sonderschule
f. Körperbehinderte u. praktisch Bildbare
Luisenstr. 5 g^ 19 26/5 84
Sonderschullehrer: Romann
b) Real-Schulen
Annette-von-Droste-Hülshoff-Schule
Luisenstr. 17 ■fg 19 26/5 85
Realschulrektor: Werner ■
Realschulkonreklorin: May
Hausmeister: Kiefer
Carl-Schomburg-Schule
Schützcnstr. 5 g“ 19 26/5 86
Realschul rektor: Franke
Realschuikonrektor: Gundrain
Hausmeister: Plaffenbach
Friedrich-Wöhler-Schule
Tischhcinstr. 6 ■g-’ 19 26/5 89
Realschul E^ktor: Müller
Realschulkonreklo: - - Eckel
Hausmeister: Ernst
Gerhart-Hauptmann-Schule
Untere Karlstr. 4 g^ 1 19 26/5 88
Rcalschulrektor: Dockhorn
Realschuikonrektor: Klebe
Hausmeister: Ullrich
Luisenschule
Luisenstr. 17 g-‘ 19 26/5 87
Rcalschulrektor: Wilhelm
Realschuikonrektor: Dietrich
Hausmeister: Kieler
Josef-von-Eichendorif-Schule
Be. Eirhwaldstr. 68 g 1 19 26/3 86
Rektor: Schramm
Konrektor: Helbig
Hausmeister: Sceger
c) Höhere Schulen
(Sprechstunden der Schulleiter an jedem Schul
tage von 11—12 Uhr im Schulgebäude, außer
Wilhclmsschule)
Abendgymnasium iür Berufstätige
im Haus der Goetheschule
Ysenburgstr. 41 gf 1 19 26/5 90
Oberstudiendirektor: Sehmsdorf
Albert-Schweitzer-Schule
(Gymnasium für Jungen)
Kölnische Str. 89 g 19 26/5 91
Leiter: Oberstudiendirektor: Herzog
Hausmeister: Hcllwig
Friedrichsgymnasium
(altsprachliches Gymnasium für Jungen und
Mädchen)
Humboldtstr. 5 g' 19 26/5 99
Leiter: Obcrsfudiendireklor Dr. Wünsch
Hausmeister: Rosenstock
Goetheschule
(Gymnasium für Jungen u. Mädchen)
Ysenburgstr. 41 <g^ 19 26/5 92
Leiter: Oberstudiendirektor Dipl.-Ing. Rudolph
Hausmeisfer: Werner
Heinrich-Schütz-Schule
Gymnasium für Mädchen
Freiherr-vom-Stein-Str. 11 •g’ 1 19 26/5 97
Leiter: Oberstudiendirektor Franke
Hausmeister: Seidel
Herderschule
(Gymnasium iür Jungen und Mädchen)
Maulbeerplantage 1 g 1 19 26/5 95
Leiter: Oberstudicndirekfor Dr. Klitscher
Hausmeister: Franke
Jacob-Grimm-Schule
Gymnasium für Mädchen
Wilhelmshöher Allee 35—39 g 19 26/5 93
Leiterin: Ohcrstudiendirektorin Bohnen
Hausmeister: Semmelrotli
Wilhelmschule
(Gymnasium für Jungen)
Wi. Kunoldstr. 51 g 1 19 26/5 76
Sprechstunden an jedem Schultag von 10 bis
11 Uhr
Leiter: Oberstudiendirektor Dr. Morlang
Hausmeister: Aschenbrandt