Full text: Einwohnerbuch der Stadt und Landkreis Kassel (Jg. 102.1938)

Reichs- und Staatsbehörden 
1. Teil 
<; 
8. Reichs- u. Preußisches Ministerium 
des Innern 
Berlin NW 40 Königsplatz 6 
H+ A 1 Jäger 0027 
a) Prüfungskommission für höhere Vermal- 
tungsbeamte: Ist noch nicht gebildet 
b) ~Verband öffentlicher Lebensversicherungs 
anstalten in Deutschland: Berlin W 11 
Königgrätzer Etr. 105 
c) Verband öffentlicher Feuerversicherung«, 
anstalten in Deutschland: Berlin-Dahlem, 
Kaiserswerther Str. 16/18 
d) Gendarmerie: Die oberste Leitung der 
Gendarmerie liegt dem Reichs- u. Preuß. 
Minister des Innern ob 
a) Landesgesundheitsrat: Berlin W 40 Am 
Königsplatz 6 h A 1 Jäger 0027 
f) Ärztekammerausschuß: Berlin W 35 
Geathierstr. 84 h B 2 Lützow 7811 
g) Zahnärztekammer für Preußen: Berlin 
W 57 Bülowstr. 104 
li) Landesanstalt für Wasser-, Boden- und 
Lufthygiene: Berlin-Dahlem Wasser 
mannplatz 1h 68 Breitenbach 3441/2 
4. Finanzministerium 
Berlin C 2 Am Festungsgraben 1 
H4 A 6 Merkur 4161 
a) Finanzabteilung: Ebenda 
li) Preuß.-Süddeutsche Staatslotterie: Per- 
lin W 35, Biktoriastr. 20 m Lützow 9546 
c) Staatsmünze: Berlin C 19 Unterwasser- 
streifte 2/4 H4 Merkur 3173 
d) Generaldirektion d. Allgemeinen Witwen- 
verpslegungsanstalt: Berlin 6 2 Am 
Festungsgraden 1 h« Zentrale d. Finanz- 
Ministeriums 
<•) Oderprüfungskommiffion für Landmesser: 
Ebenda 
k) Oberfürsorgeamt für Beamte und Lehr- 
Personen aus den Grenzgebieten: Berlin- 
Eharlottenburg 2, Hardenbergstraße 31 
HCl Steinplatz 5391 
g) Hochbauabteilung: C 2 Am Festungs- 
graben 1 h< 4161 
li) Akademie des Bauwesens: Ebenda 
i) Technisches Oberprüfungsamt z. Prüfung 
für den Staatsdienst im Baufach: Ebenda 
k) Generalstaatskasse: Berlin C 2 Hinter dem 
Gießhause 2 
l) Hauptbuchhalterei. Ebenda 
m) Ministerialbibliothek: Ebenda 
ii) Preußische Staatsbank (Seehandlung): 
Berlin W 8 Markgrafenstr. 38 
o) Staatsfchuldenoerwaltung: Berlin SW 68 
Oranienstr. 106/109 h* Dönhoff 4501 
5. Reichs, u. Preußisches Ministerium 
für Ernährung und Landwirtschaft 
Berlin W 9 Leipziger Platz 6/10, Saarland 
straße 122 u. 128 »*> A 2 Flora 0037 
a) Abwicklungsstelle für Wasserbau: Berlin 
W 66 Leipziger Str. 125, Wilhelmstr. 80 
b) Abteilung für Verwaltung der landwirt 
schaftlichen und Gestütsangelegenheiten: 
Ministerialgebäude 
e) Hauptlandwirtschaftskammer: Berlin 
SW 11 Hafenplatz 4 h* Lützow 4950/1 
d) Landesveterinäramt: Berlin W 9 Leip 
ziger Platz 9 
e) Zentrallandschaft für die Preußischen 
Staaten: Berlin W 8 Wilhelmplatz 6 
H- A 1 Jäger 7151 
f) Höhere Gärtnerlehranstalt: Bln.-Dahlem 
Königin-Luise-Str.22 Steglitz 1441/42 
jr) Landesschätzungsamt: Berlin W 9 Saar- 
landstr. 123 
h) Zentralmoorkommifsion: Berlin W 9 
Saarlandstr. 128, h* A 2 Flora 0037 
i) Marschkulturkommission: Ebenda 
k) Landesanstalt für Fischerei in Berlin- 
Friedrichshagen 
l) Landesanstalt f. Gewässerkunde u. Haupt- 
nivellements: Berlin W 9, Saarland- 
strafte 122 h* s. Ministerium 
m) Versuchsanstalt für Wasserbau u. Schiffs- 
bau: Berlin NW 23 Schleuseninsel im 
Tiergarten 
n) Abteilung für Domänenverwaltung: 
Ministerialgebäude 
6. Reichs- und Preußisches 
Wirtschaftsministerium 
Berlin W 8 Behrenstr. 43/45 
H A 6 Merkur 4351 
a) Oberschiedsgericht in Knappschaftsange 
legenheiten: Berlin W 9 Leipziger Str. 2 
b) Preußische Landeskohlenstelle: Ebenda 
e) Geologische Landesanstalt: Berlin N 4 
Invalidenstr. 44 S.-Rr. D 2 
d) Prüfungsausschüsse über die Befähigung 
zu den technischen Ämtern bei den Berg 
behörden Preußens: Berlin W 9 Leipzig. 
Straße 2 
e) Staatskommiffar bei der Berliner Börse: 
Berlin Börse 
k) Technische Deputation für Gewerbe: Ber- 
lin W 9 Leipziger Straße 2 
g) Prüfungsamt f. Gewerbeaufsichtsbeamte: 
Ebenda 
b) Ministerialkommifsion für das staatliche 
Materialprüfungsamt: Ebenda 
i) Landesgewerbeamt Berlin NW 23 Wegely- 
straße 
k) Staatliche Porzellanmanufaktur: Berlin 
NW 87 Wegelystr. 1 
7. Ministerium für Wissenschaft, 
Erziehung und Volksbildung 
Berlin W 8 Unter den Linden 4 
H* A 1 Jäger 30 
a) Akademie d. Wissenschaften: Berlin NW 7 
Unter den Linden 38 »-*> Merkur 2618 
b) Akademie der Künste: Berlin W 8 Pariser 
Platz 4 H4 A 1 Jäger 0282 
Bibliothek: Berlin-Charlottenburg Har- 
denbergstraße 33, Meisterateliers: Pots- 
dam Neues Palais 
e) Vereinigte Staatsschule für freie und an 
gewandte Kunst: Berlin-Charlottenburg 2 
Hardenbergstr. 38h C 1 Steinplatz 0011 
d) Staatliche Kunstschule in Berlin: Berlin- 
Schöneberg Grunewaldstr. 1—5 h B 7 
Pallas 6872 
e) Staatliche Museen: Berlin 6 2 altes 
Museum 
k) Nationalgalerie: Berlin 6 2 Museum 
straße 1|3 h A 6 Merkur 3421 
g) Rauchmuseum: Berlin C 2 Klosterstr. 76 
und Neue Friedrichstr. 83 
b) Astrophysikalisches Observatorium: Pots- 
dam Verlängerte Luckenwalder Straße 
i) Friedrich-Wilhelms-Universität: Berlin 
C 2 Kaiser-Franz-Ioseph-Platz h* A 6 
Merkur 4401 
k) Technische Hochschule Berlin: Berlin-Char- 
lottenburg Berliner Str. 170/172 hCI 
Steinplatz 0011 
l) Preußische Auskunftsstelle f. Schulwesen: 
Berlin-Schöneberg Grunewaldstraße 6/7 
H* Nollendorf 1208 
in) Pädagogisches Seminar f. höhere Schulen: 
Lichterfelde Oberrealschule 
ii) Charite-Krankenhaus: Berlin NW 6 
Schumannstr. 21/22 
o) Sachverständigen-Kammern und Vereine 
für den Preußischen Staat: Berlin W 8 
Unter den Linden 4 
p) Staatstheater Berlin: Berlin NW 7 
Dorotheenstr. 3 
g) Verwaltung der Staatlichen Schlösser und 
Gärten: Berlin 0 2 Schloß, h* Berolina 
0013 Schloßzentrale 
8. Reichsforstamt und Preußisches 
Landesforstamt 
Berlin W 9 Leipziger Platz 11 
HA2 Flora 0049 
9. Oberrechnungskammer 
Potsdam Am Kanal 29/32- u. Mammonftr. 5 
•H 4171, 2619. 1653
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.