Full text: Einwohnerbuch der Stadt Kassel und des Landkreises Kassel mit 40 Ortschaften (Jg. 101.1937)

3. Teil 
Wattenbach Weimar 
395 
Schulz Friedrich Buchhalter 46 
Schwarz August Bergmann 87 
Siegener Heinrich Landwirt 4 
— Konrad Landwirt 4 
Stenzel Artur Steiger 46 
Urff Heinrich Bergmann 19 
— Justus Bergmann 86 
— Karl Schachtmstr. 106 
— Martin Landwirt 19 
Vogt Johannes Arbeiter 67 
Volland Georg Bergmann 95 
— Georg Stellmacher 42 
— Heinrich Landwirt 42 
— Heinrich Steinrichter 42 
Wagner Heinrich Bürogehilfe 108 
Wambach Johannes Schneider 27 
— Georg Steinrichter 108 
— Maria Wwe. 27 . 
Weinreich Karl Landwirt 9 
Werner Georg Steinrichter 
Winter August Schmiedemstr. 79 
— Karl Arbeiter 29 
— Richard Arbeiter 31 
Wolfram Heinrich Bergmann 80 
— Heinrich Landwirt 56 
— Martin Landwirt 56 
Zinke Hermann Steinrichter 3 
38 Weimar 
Fernporto: Karten ab Kassels 
Briefe bis 20 x ab Kassel 12^ 
Bürgermeister: Georg Bippig 
Beigeordnete: Heinr. Bietendorf Bauer, 1. Beigeordneter; Heinr. 
Heuser Rchsbahnarbeiter, 2. Beigeordneter 
Gemeinderat: Emil Roßmann, Aug. Homburg, Heinr. Siebert, 
Heinr. Koch, Gustav Klapp, Martin Krug, Fritz Fischer, Wilh. 
Sprenger 
Albrecht A. Hauptlehrer i. R. 154 
Aschenbrenner I. Kaufmann 62% 
— Konrad Schreiner 38% 
— R. Schreiner 38% 
Bätzing A. Steinrichter 31 
— Konrad Steinrichter 95 
Bachmann I. Rchsbahnarbeiter 1)8% 
Barth Gottlieb Arbeiter 65% 
— Karoline Wwe. 65% 
Becker I. Bauer 138 
Berndt Johannes Arbeiter 129 
Bcrninger Konrad Landwirt 134% 
Bietendorf Heinrich Bauer 139 
— L. Bauer 139 
— Wilhelm Drescherei 125 
Binde! A. Lebensmittel 50 
— Otto Gastwirt 141 
— Willi Gastwirt 50 
Bippig M. Wwe. 40% 
— Georg Kraftwagen 28% 
— Georg Malermstr. 155 
Voll W. Zimmerer 172 
— G. Invalide 15% 
Borleis As. Bauer 120 
— As. Landwirt 82 
— August Bauer 47 
— Ioh. Heinr. Steinrichter 28 
— Heinrich Steinrichter 28 
— Johannes Bauer 27 
— Hedwig Wwe. 28% 
Braunhahn Elise Wwe. 125 
— Justus Arbeiter 111 
— Karl Sattler 136 
— Kurt Arbeiter 125 
Brede W. Bauer 3 
Büchling W. Rchsbahnarbeiter 51% 
Büthe D. Wwe. 38% 
Bulle H. Maurer 132% 
— Jakob Arbeiter 132% 
Büttner Alfred Kraftwagenführer 126% 
Butte Adam Arbeiter 122% 
— Heinrich Arbeiter 95 
— W. Invalide 171 
Carl Georg Arbeiter 99% 
— Heinrich Invalide 147 
— Elise Wwe. 51% 
— Karl Schreiner 62% 
— Ludwig 51% 
Clobes Wilhelm Landwirt 127 
Costa Karl Zimmerer 135 
— Leopolda Arbeiter 135 
Damaske Ernst Friseur 137% 
Damm I. Invalide 26% 
— Heinrich Arbeiter 38% 
— Heinrich Invalide 38% 
Daum Heinrich Iustizsktr. 122 
Degenhardt Gertrud Wwe. 130 
— Konrad Maurer 130 
— Wilhelm Rchsbahnarbeiter 130% 
Deiß Friedrich Kaufmann 65% 
— Wilhelm Lehrer 21 
Dietz Konrad Steinrichter 132% 
— Karl Arbeiter 171 
Dietzfch Adolf Bauer 61 
— August Bäckerei 143% 
— Friedrich Landwirt 108 
— Georg Landwirt 143 
— Heinrich Schreiner 98% 
— Heinrich Straßenarbeiter 158% 
— Johannes Schreinermstr. 113% 
— Minna Hebamme 77 
Dorgerloh Wilhelm Kaufmann 98% 
Ebert August Schmiedemstr. 40% 
— Heinrich Schmied 28 
— Hermann Invalide 4% 
— Jda 125% 
— Johannes Elektriker 66% 
— Konrad Schmiedemstr. 40% 
— Konrad Schmied 127% 
— Lorenz Schneider 99% 
— Martin Schlosser 17% 
— Philipp Rchsbahn-Weichenwärter i. R. 53 
— Wilhelm Arbeiter 53 
Eichhorst Johannes Betriebsleiter 140 
Eisenberg Heinrich Schmied 113% 
Engelhardt Christian Rbahn-Weichensteller 59 
Felmeden Lehrer 21 
Fischer Fritz Schmiedemstr. 124 
— Heinrich Gartenarbeiter 102% 
— Justus Landwirt 105 
— Justus Weichenwärter 63 
— Karl Landwirt 124 
Freiberg Katharina Wwe. 122% 
Frese Karl Schäfer 6 
Fricke Balthasar Rchsbahnarbeiter 16 
— Emil Dauer 57 
Frickmann Louis Invalide 44% 
Friedrich August Maler 61% 
— Konrad Invalide 15% 
Frölich David Landwirt 66 
— Fritz Stellmacher 66% 
— Johann Arbeiter 93 
— Willi Viehhändler und Metzgerei 4 
Gelatti Otto Arbeiter 172 
Gemmecker Heinrich Arbeiter 102% 
Gerhardt Georg Maler 126 
Gerhold August Maurer 142% 
— Auguste Wwe. 87 
- Karl Schlosser 144% 
— Wilhelm Postagnetur 142 
— Wilhelm Zimmerer 87 
Gild Philipp Pfarrer 1 
Göbel Hans Gend.-Hauptwachtmstr. 166 
Graf August Steindrucker 26% 
— Wilhelm Schmied 162 
Grüning Philipp Arbeiter 64 
Guthof Anna Wwe. 122% 
— August Arbeiter 122% 
— August Arbeiter 129 
— Christoph Zimmerer 11% 
— Emil Arbeiter 102% 
— Friedrich Maurer 97% 
— Friedrich Rchsbahnarabciter 144% 
— Friedrich Zimmerer 144 
- Gertruds Wwe. 97% 
— H. Asmuth Invalide 102% 
— Heinrich Arbeiter 11 
— Heinrich Arbeiter 122% 
— Heinrich Arbeiter 143 
— Heinrich Maschinist 144 
— Karl Arbeiter 152 
— Karl Schreiner 156 
— Martin Arbeiter 122 
— Martin Arbeiter 157 
— Martin Landwirt 83 
— Minna Wwe. 132% 
— Paul Landwirt 141% 
— Philipp Arbeiter 1l>1% 
— Wilhelm Arbeiter 68% 
— Wilhelm Drescherei und Sägewerk 144% 
— Wilhelm Landwirt 83 
— Wilhelm Waldarbeiter 11% 
— Wilhelm Weichenwärter i. R. 129 
— Willi Landwirt 68% 
Habermann Anna 167 
Hänes Georg Steinrichter 54% 
— Heinrich Invalide 86 
— Henriette Wwe. 75 
— Theodor Steinrichter 25 
— Wilhelm Arbeiter 86 
Hausmann Johannes Schreiner 133% 
— Karl Maler 40% 
Heilbronn Mathilde Wwe. 128 
Heimroth Georg Malermstr. 76% 
Heinz August Schlosser 97% 
— Paul Polsterer 97% 
Henkel Christine Gemeindeschwester 59 
— Friedrich Land- und Gastwirt 90 
— Heinrich Landwirt 34 
— Karl Landwirt 82 
— Marie Wwe. 60% 
Henne Ludwig Rchsbahnarbeiter 6% 
Hennies Wilhelm Arbeiter 168% 
Hehler Johannes Schuhmacher 137 
— Otto Invalide 145 
Heuser Elise Wwe. 137 
— Heinrich Arbeiter 137 
— Heinrich Landwirt 22
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.