Full text: Einwohnerbuch der Stadt Kassel und des Landkreises Kassel mit 40 Ortschaften (Jg. 101.1937)

68 
Preußische Landesbehörden 
1. Teil 
Regierung in Kassel 
Schloßplatz 6 g* 5742—5754 [242 11] 
Reg.-Präsident: von Monbart 
Reg.-Bizepräsident: Flach 
Abteilungen: 
I. Allgemeine Abteilung: Dirigent: Flach 
Reg.-Bizepräsident, 2. Dirigent: Frei 
herr v. Müffling Ob.-Reg.-Rat 
II. Abteilung für Kirchen und Schulen: 
Dirigent: Schwieger Reg.-Dir. 
Hl. Landwirtschaft!. Abteilung: Dirigent: 
MühHfordt Reg.-Direktor 
IV. Bez.-Verwaltungsgericht: Vorsitz: von 
Monbart Reg.-Präs., Stellvertr. i. Vor 
sitz: 1. derReg.-Vizepräsident, 2. Bickell 
Verwaltungsgerichtsdirektor 
V. Oberversicherungsamt: Vorsitzend.: von 
Monbart Reg.-Präsident, Direktor und 
Stellvertreter i. Vorsitz: z. Zt. unbesetzt 
VI. Versorgungsgericht: Vorsitzender: von 
Monbart Reg.-Präsid., Stellvertreter 
im Vorsitz: z. Zt. unbesetzt 
Ob.-Reg.-Räte: Freiherr von Müffling I u. 
III. vr. Kaul I, II u. OVA., Marx II, I)r. 
Hoch I, Wegeler I, Stoll III, Ludwig I 
(Gem.-Prüf.-Amt), Feldt I u. BVG. 
Reg.-Räte und diesen gleichstehend: vr. Eich- 
Horn I, Giesler I, Spintzyk I, II u. III, vr. 
Doerksen I, Schütz I, Heß I, Menger Land- 
rat i. e. R. I u. II, vr. Wiechens Landrat 
i. e. R. OVA. 
Außerdem: Waldhausen Reg.-Vizepräsident 
i. e. R. OVA., Rabe von Pappenheim 
Polizeipräsident i. e. R. III 
Ob.-Reg.- u. -bauräte: vr. mg. Geßner I, II, 
III Trümpert I, Schäfer I, Bode I, II, 
Jordan I 
Reg.- und Bauräte: Jacob I, Staubach I, 
Streich I, II, III, Kiß I 
Ob.-Reg.- u. -schulrat: Kellner II 
Ob.-Reg. u. -gewerbeschulrat: Röhlich II 
Reg.- u. Schulrat: Brinkmann II 
Ob.-Reg. u. -medizinalrat: vr. Meyer I 
Ob.-Reg.- u. -gewerberat: Gravemann I 
Ob.-Reg. u. -steuerrat: Albrecht I 
Reg.» u. Steuerräte: Dirks I, Schmiedes- 
kamp I 
Kat.-Direktor: Stümper I 
Reg.- u. Kassenrat: Kloß I 
Vet.-Rat: vr. Meyer I 
Oberstleutnant d. Gend.: Fenski I 
Oberstleutnant d. Schutzpolizei: Hoffmann I 
Hauptmann d. Gend. i. R.: Reinke I 
Reg.-Assessoren: Grande I, Althans (Land- 
ratsamt Hanau), vr. Liese (Landratsamt 
Marburg L.), Laraß (Landratsamt Fulda), 
vr. Güttler (Landratsamt Fritzlar-Hom 
berg) 
Reg.-Referendare: Freiherr von Brandts, 
Schnee, vr. Pflaumer, Hicke, Schmidt, vr. 
Knecht, Rotberg, vr. Vehring, Rein, Fröh 
lich, Pötzsch, Wolter, Klapp, vr. Schesmer 
Dipl.-Landwirt: vr. Ilbbelohde III 
Iugendpflegedezerncnt: Schmidt II 
Bezirksjugendwartin: Reitzig II 
Landjahrbezirksführer: Vetter I 
Landjahrbezirksführerin: Ruff I 
Sekretariat: 
Reg.-Amtmann: Kurz I 
Reg.-Oberinspektoren: Wessel II, Gutbier I, 
Kürlemann III, Friedrich I 
Reg.-Inspektoren: Arndt I, Heise OVA., 
Lengemann I, Delgmann II, Kirsch I, 
Schultheiß I, Breitenstein I, Barthel II, 
Olfenbüttel II, Riebeling I, Ochs I, 
Schoppe I, Emmich I, Waldmann 1, Ruh- 
wedel OVA., Götting I, Löwe II, Ried I, 
Kropf II, Husemann I, Kohlrautz OVA., 
Bönig l, Hebell (Bez.-Verwalt.-Gericht), 
Lorenzen I, Erbe II, Gruber I, Degenhardt 
OVA., Meine OVA., Engelhardt I, See- 
mann OVA., Plawinski I, Süße I, Hart 
mann I, Charles II, Mycke II, Gandow II, 
Herbst II, Hottejan III, Kannengießer III, 
Stoya I, Reuße I 
Rcg.-Obersekretäre: Henning I, Strüve III, 
Schröder II 
Reg.-Praktikanten: Kechel I, Hamich I, Mar 
tin I, Vaupel I, Schefer I, Schuchhardt I, 
Norm I, Wolfs II 
Reg.-Bürodiätare: Kater, Wernicke, Melzer, 
Sokoll, Schwanz, Steinmetz, Mosell, Kirch- 
vogel, Oehring, Schulze, Göhlsdorf, Weißen- 
fee, Zaepernick, Hennig von Lange, Scharfe, 
Pflüger, Taborsky 
Reg.-Eupern.: Kreuter I, Trömner, Kuhn, 
Wenzel, Iungermann, Engel, Weiß, Groß, 
Degenhardt, Broszat, Götze, Döring, Kreu- 
ter II, Christ, Linke, Schnitzer, Kempel, 
Albers, Franke, Krug, Kropf, Jstel, Held- 
mann, Weisheit 
Reg.-Sekretäre: Jungk I, Berninger I, Bal 
sam I, Friedrich I, Beuermann I, Noll 
OVA., Pott I, Lambach II, Oschatz I, 
Spitzer I, Wilhelm II, Wagner I, Suck II, 
Weis I, Böhm I, Lange I 
Reg.-Büroasfistenten: Wassermann I, Rabe I, 
Appel I 
Reg.-Büroassistenten-Anwärter a. P.: Grohn, 
Krause 
Gemeindeprüfungsamt: 
Finanzprüfer: vr. Laumen, Orthwein, Dieze- 
mann 
Reg.-Oberinspektor: Bergmann 
Regier ungshauptkasse : 
Postscheckkonto Frankfurt/M. 6730 
Landrentmeister: Reg.- u. Kassenrat Gut- 
mann 
Oberbuchhalter: Möller 
Kassierer: Kasseninspektor Usinger 
Kasseninspektoren: Marski, Wollenhaupt, 
Engel, Tülle 
Reg.-Inspektoren: Dördel, Hau, Hetzler, 
Gonnermann, Bütow 
Reg.-Sekretäre: Borrock, Schäfer 
Reg.-Büroassistent: Wickert 
R e ch n u n g s a m t : 
Bezirksrevisoren: Sohrbeck, Mertens 
Rechnungsrevisoren: Kuhlemann, Kohlhepp, 
Klingbeil, Fügener, Wunderlich, Bätzing, 
Busalt, Boehnert, Gerhold, Funke 
Reg.-Inspektoren: Weimann, Döller, Eichen- 
berg 
TechnischesBüro: 
Bauamtmann: Bömke 
Reg.-Bauoberinspektor: Winter 
Reg.-Bauinspektoren: Hewig, Ley, Conrad, 
Kahlau, Hattendorf 
Kanzlei: 
Reg.-Sekretäre: Rudolph, Lauterbach, Ruthe, 
Endorf, Adam 
Reg.-Büroassistentcn: Ackermann, Blum, 
Pütz, Sperzel, Neuhaus 
Kanzlisten: Machon, Kukschinfki, Siemon, 
Müller, Berg, Rappsilber, Henning 
Katasterbüro: 
Kat.-Inspektoren: Hickmann, Jstel, Eckoldt 
Richter, Hensel, Becker, Enders, Lein- 
berger, Knauf, Freygang 
Kat.-Obersekretäre: Heun, Hegermann, 
Leiwes 
Kat.-Sekretär: Sauer 
Botenmeister: Großpietsch, Stöhr 
Amtsgehilfen: Brand, Buchenau, Schröder, 
Ritter, Rühl, Kaiser, Flemming 
Kassengehilfen: Pietz, Merz 
Bezirksverwaltungsgericht 
Schloßplatz 6 (Reg.-Gebäude) 
Vorsitzender: von Monbart, Reg.-Präsid., 
Stellvertr. i. Vorsitz: 1. der Reg.-Vizepräs., 
2. Verwaltungsgerichtsdirektor Bickell 
Sonstiger Stellvertr.: Freiherr von Müffling 
Ob.-Reg.-Rat 
A. Mitglieder auf Lebenszeit: 
Bickell, Verwaltungsgerichtsdirektor 
Feldt, Ob.-Reg.-Rat 
1. Stellvertreter: Ob.-Reg.-Rat Wegeler 
2. Stellvertreter: Ob.-Reg.-Rat vr. Kaul 
B. Mitglieder auf Zeit: 
vr. Eichwede, Kurt, Landwirt, Rotenburg/F. 
Braun Erich, Kfm., Bebra 
vr. Reinhardt, Arzt, Melsungen, Kreisleiter 
der NSDAP. 
Goebel Jul., Bürgermstr. in Hess.-Lichtenau, 
Kreisleiter der NSDAP. 
Erste Stellvertreter: 
Exter, Apotheker, Homberg Bez. Kassel, 
Kreisleiter der NSDAP. 
Schröter Fritz, Erbhofbauer, Hermannsrode 
Krs. Witzenhausen 
Recknagel Otto, Kfm., Eteinbach-Hallenberg, 
Kreisleiter der 'NSDAP. 
Kirchner Josef, Kfm., Hünfeld 
Zweite Stellvertreter: 
vr. Easpari Wilh., Zahnarzt, Hanau 
Ehser Karl, Bürgermeister in Fulda, Kreis 
leiter der NSDAP. 
Schneider Wilh., Glasbläser, Kassel 
Knippschild Aug., Landwirt u. Bürgermstr., 
Balhorn 
Der Kulturbaubeamte Kassel 
Fünffensterstraße 5 i »-» 3514 [335 11] 
1. Geschäftsbereich: Die Kreise Kassel (Stadt 
und Land), Frankenberg, Fritzlar-Hom 
berg, Hofgeismar, Marburg, Melsungen, 
Witzenhausen, Wolfhagen, Iiegenhain und 
die ehemals waldeckischen Kreise: Kreis der 
Eder, Kreis der Twiste, Kreis des Eisen 
bergs 
2. Bauamtsvorstand: Reg.-Baurat Mithoff 
3. Ständiger Vertreter: Reg.-Baurat Haas 
4. Hilfsarbeiter: Bauassessor Siebel 
5. Kulturbauinspektor Riedesel als Büro 
vorsteher, Kulturbauinspekt.: Lindemann, 
Ostermann; Kulturbaumeister: Wagener, 
Grandjot, Rost, Steup, Künkler; Kultur 
bautechniker: Müller, Völker, Nagel, Dach; 
Büroangest.: Günther, Schröder; Stenoty 
pistin: Frau Eittig 
6. Bezirksbeamte zur Beaufsichtigung der 
nichtschiffbaren Gewässer: Kulturbauober 
inspektor Rödel mit Kulturbautechniker 
Höfer und Hücker in Marburg für die 
Kreise Frankenberg, Marburg und Iiegen 
hain, Kulturbauinspektor Riedesel für die 
Kreise Kassel (Stadt u. Land) und Witzen 
hausen, Kulturbauinspektor Lindemann für 
die Kreise Hofgeismar und Wolfhagen,
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.