Full text: Einwohnerbuch der Stadt Kassel und des Landkreises Kassel mit 40 Ortschaften (Jg. 101.1937)

52 
Reichs- und Staatsbehörden 
1. Teil 
h) Technische Kommission für Seeschiffahrt: 
Berlin W 10 Biktoriastr. 34 »*> Stadt- 
verkehr: Zentrum 9124—9126, 9140—9143 
9601, 9602; Fernverkehr: Zentrum 12501 
i) Börsenausschuß: Berlin W 8 Tauben 
straße 16—18 h A 6 Merkur 4351 
k) Berufungskammer in Börsen-Ehrenge- 
richtssachen: Wie bei i) 
l) Berufungstommisson für das Ordnungs 
strafverfahren wegen verbotenen Börsen- 
terminhandcls: Wie bei i) 
m) Reichskommissar für Aus- und Einfuhr 
bewilligung: Berlin W 8 Französische 
Straße 21 »-t Stadtverkehr A 6 Mer- 
kur 4351. PBln 38020 
n) Reichskohlenkommissar: Berlin W 15 Kur. 
fürstendamm 52 J 2 Oliva 6212. 
PBln 85062 
o) Reichskommissar für das Handwerk und 
das Kleingewerbe Berlin W 10 Viktoria- 
straße 34 »-t Kurfürst 1290/93, 9310/12, 
9648/9, Fernverkehr Kurfürst 2504 
B. Selbstverwaltungskörper 
a) Reichskohlenkommissar: siehe oben A. n 
b) Reichstohlenverband: BerlinIV15 Pariser 
Str. 44 o-4 Stadtverkehr: J 2 Oliva 6246; 
Fernverkehr: J 2 Oliva 6212 
c) Kaliprüfungsstelle: Berlin SW 11 Saar- 
landstr. 48 o-4 A 9 Blücher 1297 
d) Landwirtschaftlich technische Kalistelle: 
Berlin W 9 Schellingstraße 6 h B 2 
Lützow 4559 
(i. Reichs- und Preußisches 
Arbeitsministerium 
Berlin W 8 Unter den Linden 33—35 
0-4 A 6 Merkur 4241; nach auswärts: 4240 
a) Arbeitsrechtsausschuß: Reichsleitung des 
Deutschen Arbeitsdienstes. Wie Ministe 
rium 
b) Rcichsausschuß für Ärzte und Kranken- 
lassen: Wie vor 
e) Ständiger Ausschuß für städtisches Woh 
nungswesen: Wie vor 
d) Ständiger Beirat für Heimstättenwesen: 
Wie vor 
e) Ständiger Ausschuß für ländliches Sied 
lungswesen: Wie vor 
f) Reichsausschuß für Kriegsbeschädigten- u. 
Kriegshinterbliebenenfürsorge: Wie vor 
g) Reichsversicherungsamt: Berlin W 35 
Tirpitzufer 25 0-4 B 1 Kurfürst 8351 
h) Reichsversorgungsgericht: Berlin W 35 
Am Karlsbad 7/8 h B2 Lützow 9036 
i) Reichsversicherungsanstalt f. Angestellte: 
Berlin-Wilmersdorf Ruhrstr. 2 am Fehr- 
bclliner Platz o-* H 7 Wilmersdorf 9221 
k) Reichsanstalt für Arbeitsvermittlung und 
Arbeitslosenversicherung Berlin-Thar- 
lottenburg 2 Hardenbergstr. 12 o-* C 1 
Steinplatz 0014 
l) Reichsarbeitskasse (Reichsversorgungsk.): 
Berlin NW 40 Scharnhorststr. 35 »•* Nor 
den 2831—2839, 3851—3854. PBln 84863 
m) Deutscher Bevollmächtigter für Arbeits 
fragen in Oberschlesien: Beuthen O.-S. 
Kluckowitzer Str. 8 
n) Ständige Schlichter in Lübeck (Untertrave 
104), Hamburg (Holstenwall 12), Hanno- 
ver (Am Archiv 3), Bremen (Rathaus), 
Dortmund (Balkenstr. 14), Köln (Kleine 
Budengnsse 6), Darmstadt (Alt. Palais), 
Hanau (Wilhelmstraße 10), Karlsruhe 
(Schloßplatz 20), Stuttgart (Lindenstr. 4), 
München (Brienner Str. 50), Dresden 
(Königsufer 2), Weimar (Eophienstr. 8), 
Magdeburg (Tränsberg 21), Berlin NW 
6 (Luisenstraße 33/34), Breslau (Reu- 
markt 1), Oppeln (Negierungsgebäude), 
Stettin (Negierungsgeb.), Gumbinnen 
(Negierungsgebäude) 
o) Verwaltungsbehörden d. Reichsversorgung 
1. Hauptversorgungsämter Berlin, Bres 
lau, Kassel, Koblenz, Dresden, Han 
nover, Karlsruhe, Königsberg, Mag- 
deburg, München, Münster 
2. Versorgungskrankenhäuser Benedikt- 
beuren, Chemnitz, Görlitz, Hanau, 
Münden, Müllheim (Baden), Pots- 
dam, Schleswig, Weingarten 
3. Ilntersuchungsstellen Altona, Berlin- 
Charlottenburg, Breslau, Kassel,Dies- 
den, Hannover, Heidelberg, Köln, Kö 
nigsberg, Magdeburg, München, Mün- 
ster, Nürnberg, Stettin, Stuttgart, 
Würzburg 
4. Versorgungskuranstalten Borkum,Dri- 
bürg, Glasewaldsruhe bei Desden, 
Helsa, Bad Homburg v.d.H. Kissingen, 
Landeck, Mergentheim, Bad Nauheim, 
Swinemünde, Waldeck bei Nagold, 
Wildbad 
5. Orthopädische Bersorgungsstellen Bei- 
lin, Frankfurt a- O., Breslau, Glei- 
witz, Kassel, Frankfurt a. M., Mainz, 
Aachen, Barmen, Loblenz, Düsseldorf, 
Köln, Dresden, Leipzig, Zwickau, Al 
tona, Braunschweig, Bremen, Han- 
nover, Freiburg, Karlsruhe, Allen- 
stein, Königsberg, Erfurt, Halle, 
Magdeburg, München, Bielefeld, Dort- 
mund, Gelsenkirchen, Münster, Kös- 
lin, Rostock, Stettin, Stuttgart, Kai 
serslautern, Nürnberg, Würzburg 
7. Reichsjustizministerium 
Berlin W 8 Wilhelmstraße 65 u. W 9 
Voßstraße 5 
H Al Jäger 0044 PBln 29022 
a) Reichsgericht: Leipzig Neichsgerichtspl. 1 
0—4 Sammelnummer 70911; Rechtsan 
wälte b. Reichsgericht 23560. PLzg 5500 
b) Reichspatcntamt: Berlin SW 61 Git- 
schwer Et. 97—103 m- A 7 Dönhoff 4820. 
PBln 2 
c) Juristisches Prüfungsamt: Ebenda 
d) Amt für Familiengiiter: Ebenda 
e) Kammergericht: Berlin W 57 Elßholz- 
straße 32 h B 7 Pallas 0013 
f) Oberstaatsanwaltfch. d. Kammergerichts: 
Ebenda 
8. Reichskriegsministerium 
Berlin W 35 Tirpitz-Ufer 66, 72—76, 80, 82, 
Lützow-Ufcr 3, 6/8, Graf-Epee-Straße 9/11, 
Pendlerstraße 13/14, W 66 Charlottenburg 2 
Iebensstr. 1 und Fasanenstr. 87 
0^ für die am Tirpitz-Ufer und in der 
Bendlerstr. untergebrachten Dienststellen: 
B 1 Kurfürst 8191 
0-4 für die am Llltzow-Ufer untergebrachten 
Dienststellen: B 2 Lützow 7551 
0-4 für die in der Iebensstr. und Fasanen- 
straße untergebrachten Dienststellen: 6 1 
Steinplatz 0012 
0-4 für die in der Graf-Spee-Straße unter- 
gebrachten Dienststellen: B 2 Lützow 9831 
a) Oberkommando des Heeres: Berlin W 35 
Tirpitz-Ufer 72—76 
b) Oberkommando der Kriegsmarine: wie vor 
L. Reichspostministerium 
Berlin W 66 Leipziger Str. 15 u. Mauer- 
straße 69—75 0-4 A 2 Flora 0042 
a) Reichspostzentralamt: Berlin ■ Tempelhof 
Schöneberger Str. 11—15 0-4 6 5 Süd 
ring 0011 PBln 50996 
b) Oberpostdirektionen: Aachen, Berlin, 
Braunschweig, Bremen, Breslau, Chem 
nitz, Dortmund, Dresden, Düsseldorf, 
Erfurt, Frankfurt a. Ai., Frankfurt a. O., 
Gumbinnen, Hamburg, Hannover, Karls 
ruhe, Kassel, Kiel, Koblenz, Köln, Königs 
berg, Köslin, Leipzig, Magdeburg,Münster, 
Oldenburg, Oppeln, Potsdam, Schwerin, 
Stettin, Trier; Augsburg, Bamberg, 
Landshut, München, Nürnberg, Regens 
burg, Speyer, Würzburg, Stuttgart 
c) Rcichsdruckerei: Berlin SW 68 Oranten- 
straße 91 h A 7 Dönhoff 3040—3048 
PBln 4 
10. Reichs- und Preußisches 
Perkehrsministerium 
Berlin W 8 Wilhelmstraße 80 
0-4 A 1 0042 
11. Reichsministerium für Ernährung 
und Landwirtschaft 
Berlin W 8 Wilhelmstr. 72 e-4 Stadtverkehr: 
A 2 Flora 0020; Fernverk.: A 2 Flora 2617 
a) Deutsche wissenschaftliche Kommission für 
Meeresforschung: Berlin W 9 Potsdamer 
Straße 10/11 
b) Sachverständigenrat für Futtermittel: 
Berlin W 8 Wilhelmstraße 72 o*4> A 2 
Flora 20 
c) Gutachterkommission für Mischfutter 
d) Reichsausschuß für die Förderung sachge 
mäßer Düngerverwendung 
e) Ausschuß für Technik in der Landwirtschaft 
k) Reichsausschuß für Moorkultur und Öd- 
landerschließung 
g) Reichsausschuß für Ernährungsforschung 
Berlin W 8 Wilhelmstr. 72 
h) Beirat für Weinbau und Weinhandel 
>) Beirat für Obst- und Gemüsebau 
k) Reichskuratorium für milchwirtschaftliche 
Forschungsanstalten. 
b bis k sämtl. Berlin W 8 Wilhelmstr. 72 
l) Reichsausschuß für Holzhandel, Säge- u. 
Papierholzindustrie: 
1. Obmann d. Arbeitgeber: Bln.-Schöne- 
berg Sachsendamm 31—33 
2. Obmann d. Arbeitnehmer: Berlin 80 
Am Kölnischen Park 2 
m) Biologische Reichsanstalt für Land- und 
Forstwirtschaft: Berlin-Dahlem Königin- 
Luise-Straße 17—19 0-466 Breiten 
bach 2951—2953 
n) Forschungsinstitut für Agrar- und Sied 
lungswesen: Berlin-Dahlem Luciusstr. 9 
>»4 Uhland 4795 
0) llberwachungsstelle für Ammoniakdünger 
und phosphorsäurehaltige Düngemittel: 
Berlin SW 11 Prinz-Albrecht-Etr. 3
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.