Full text: Einwohnerbuch der Stadt Kassel und des Landkreises Kassel mit 47 Ortschaften (Jg. 100.1936)

3. Teil 
Dörnhagen Eiterhagen 
303 
Krieger August Friseur und Musiker 
— Fritz 71 
— Karl Arbeiter 3 
— Wilhelm Invalide 17% 
Landgrebe Adam Schmied 57 
— Jakob Landwirt 44% 
— Wwe. 59 
^i-»chtcr Heinrich Arbeiter 
Maurer Konrad Weißbinder 22% 
— Ludwig Landwirt 16 
Mayfarth Georg Monteur 1 
Meier Hermann Arbeiter 58 
Meil Christian Schreinermeister 19 
— Jakob Schreiner 64 
— Johannes Rchsbahnasfistent Guxhagen 43 
Menge Georg Schuhmacher 44% 
Mensel Marie Wwe. 55 
Möller Richard Pfarrer 5 
Nägel Peter Rchsbahnbeamter 3% 
Neumcyer Heinrich Weißbinder 63 
Opfermann Adam Schuhmacher 45 
Peter Johannes Landwirt 51 
Prißler Georg Waldarbeiter und Landwirt 61 
Prall Daniel Landwirt 40 
— David Gastwirt 43% 
— Friedrich Stellmacher 34% 
— Heinrich Stellmacher 58 
— Jakob Schlosser 19% 
Prall Johannes Invalide 32% 
— Johannes Pflasterer 14% 
— Justus Maler 32*4 
— Kurt Schlosser 73 
Ranft Wwe. Gastwirtsch. u. Bäckerei 42 
Rasch Heinrich Landwirt 27 
Reuter Cyriakus Schneider 46 
— Heinrich Kriegsbeschädigter 
Rieckel Adam Rchsbahnbeamter 48 
Rudolph Christian Invalide 18% 
Schäfer Heinrich Knecht 37)4 
Schanze Heinrich Knecht 1 
Schawcll Adolf Bäcker 56 
Schermuly Moritz Elektromonteur 66 
Schmerfeld Johannes Dienstknecht 29 
Schmidt Lehrer 
Schweitzer Wwe. Landwirtschaft 52 
Siebert Konrad Schreiner 62 
Sinning Arnold 1)r. Gutsbesitzer 29 
— Karl Friedr. Gutsbesitzer 23/24 
Studenroth Martin Landwirt 41 
Thiel Heinrich Landwirt 8 
— Johannes Landwirt 20 
Vogt Arnold Landwirt 35 
— Christoph Invalide 49 
— Heinrich Landwirt 35 
— Heinrich Maurer 15*/ s 
— Heinrich Techniker 15% 
Vcgt Jakob Landwirt 37% 
— Johannes Schuhmacher 44*/ 7 
— Johannes III Landwirt 
— Kilian Maurer 65 
— Melchior Schlosser 
— Wilhelm Lackierer 44% 
Walter Georg Landwirt 1% 
— Jakob Schmied 14 
— Katharina Wwe. 9% 
Wehrhan Wwe. 6% 
Weinreich Konrad Landwirt 3 
— Oswald Landwirt 18 
Wenderoth Christ. Invalide 44 s / 7 
— Christoph Invalide 47% 
— Georg I Invalide 15% 
— Georg II Dreher 47% 
— Georg III Schlosser 80 
Werner Adam Landwirt 44 
Wiederrecht Adam Landwirt 28 
— Friederike Wwe. 51% 
— Friedrich Weißbinder 57 
— Jakob Landwirt 10 
Wicke Hermann Eisenbahner 75 
Wcda August Posthilfsarbeiter 1 
Wolfram Ludwig Schlosser 
— Johannes Lagerverwalter 9% 
Wollrath Wilhelm Landwirt 4 
10 Eiterhagen 
Fernporto: Karten ab Kaffel64 
Briefe bis 20 g ab Kassel 12 4 
Bürgermeister: Karl Hörich 23% 
Pfarramt: Oskar Ruppel 48 
Lehrer: Riehl 85 und Fiege 75 
Alter Andreas Waldarbeiter 77 
— Heinrich 
Bauer August Zimmermann 13 
— Christian Waldarbeiter 63 
— Franz Zimmerer 13 
— Hans Steinrichter 20 
— Heinrich Landarbeiter 30 
— Karl Landwirt 30 
— Konrad Landwirt 20 
Bischofs Wilhelm Steinbrucharbeiter 12% 
Blumenstein Adam Maurer 23?/ 8 
— Georg Arbeiter 27 
— Heinrich Zimmerer 23% 
Böddiger Justus Arbeiter 51 
— Konrad Schneidermstr. 51 
- Karl Schneider 51 
Braun Martin Steinrichter 41% 
Burk Georg Bruchmeister 36 
Dippel Johannes Invalide 9 
— Valentin Arbeiter 32 
— Wwe. 9 
— Wwe. 28 
— Wwe. 32 
Dithmar Konrad Landarbeiter 55 
Eigenbrodt Forstmeister Forsthaus 
Cmmeluth Christ. Gast- und Landwirt 5 
— Karl Arbeiter 72 
— Konrad Landwirt 3 
Engelhardt Friedrich Arbeiter 5*4 
— Heinrich Arbeiter 57 
— Justus Weißbinder 43 
— Konrad Schuhmachermstr. 57 
Engelmohr Heinrich Arbeiter 29 
stiege Lehrer 75 
Grießel Theodor Schlosser 15 
Günther Johannes Weißbinder 8% 
— Konrad I Weißbinder 46 
— Konrad II Weißbinder 46 
— Wwe. 8*4 
Henseler Heinrich Bruchmeister 28 
Hesse Ludwig Polier 25 
! Hildebrandt Heinrich Maurer 8 
— Jakob 63 
Hörich Georg Arbeiter 45% 
— Karl Zimmermstr. u. Bürgermstr. 23% 
— Valentin Zimmermann 45% 
— Wwe. 45% 
Käse Gustav Büroangestellter 6 
Kipphen Konrad Zimmermann 58 
Knaust Johannes Arbeiter 60 
— Justus Arbeiter 60 
Kördel Georg Landwirt 4 
Krug Heinrich Müller 39 
— Johannes Arbeiter 39 
— Karl Stellmacher 41 
— Wwe. 61 
Lange Georg 52 
— Konrad Maurer 11 
Leinbach Heinrich Arbeiter 74 
Letzing Georg Steinrichter 2 
Linge Christian I Zimmermeister 54 
— Christian II Maurer 23 
— Georg Zimmerer 54 
— Heinrich Arbeiter 18 
— Johannes Kousumverwalter 70 
Löwer Heinrich Landarbeiter 38 
Mayfarth Wilhelm Schmied 56 
Müller Jakob Bruchmeister 67 
Nadler Justus Landwirt 4 
Nähler August Arbeiter 68 
— Friedr. Wilhelm Gast- und Landwirt 6 
— Heinrich Steinrichter 59 
— Konrad Zimmerer 71 
— Ludwig Zimmerer 65 
— Martin Landwirt 14 
— Wilhelm Fleischermeister 64 
Nolde Adam Landwirt 1 
— Wwe. 52 
Pape Johannes Steinrichter 10 
Reis Adam Zimmermann 69 
— Heinrich Invalide 23*/ 8 
Reis Johannes Straßenarbeiter 2% 
— Konrad 44 
Riehl Hans Lehrer 85 
Ruppel Oskar Pfarrer 48 
Schlade Christ. III Zimmerer 62 
— Georg Zimmerer 44)4 
— Karl Landwirt 35 
Schmidt Konrad Arbeiter 42 
Schmoll Heinrich Waldarbeiter 47 
Schneider Heinrich Arbeiter 23% 
— Karl Arbeiter 37 
Schroth Heinrich 37% 
— Karl Invalide 23% 
— Nikolaus 51*4 
Seydel Wilhelm Forstaufseher 3 
Sicbert Andreas Steinrichter 70 
— Heinrich Maurer 41% 
— Konrad Steinrichter 34 
— Nikolaus Weißbindev 51% 
Sondermann Johannes Schmied 31 
— Konrad Schmiedemstr. 16 
Sprenger August Arbeiter 66 
Steinmetz Heinrich Arbeiter 22 
Wenzel Elisabeth o. B. 40 
— Georg Invalide 40 
— Heinrich Steinrichter 23% 
— Karl Arbeiter 21 
— Konrad Arbeiter 49 
— Wilhelm Maurermeister 29 
Werner August Arbeiter 12 
Westphal Bernhard Förster 15% 
Winter Emil Arbeiter 76 
— Heinrich Kfm. 27 
— Johannes I Weißbinder 23% 
— Johannes II Zimmerer 42 
— Justus Arbeiter 26 
— Justus Maurer 19 
— Karl Steinrichter 51% 
— Konrad Steinrichter 2% 
— Wilhelm Steinrichter 12%
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.