Full text: Adreß- u. Einwohnerbuch der Stadt Kassel sowie sämtlicher Ortschaften des Landkreises Kassel (Jg. 93.1929)

2. Teil 
Borsteher: Oberregierungsrat Dr. Küster. 
Negierungsräte v. Ditfurth, Knöner, vr. 
Wirckau, Kaiser, vr. v. Heppe, Weidner, 
vr. Göttel, Steueramtmann Aden, Ober- 
steuerinspektoren Deines, Schwärze!, Bret- 
scher, Ittershagen, Münstermann, Mittel- 
städt, Leimbach, Steuerinspektoren Nuß 
baum, Blank, Bahr, Siemens, Voll, Wolf I, 
Wolf II, Huster, Grabvwski, Heckroth, 
Hacndschke, Becker, Ritter, Lambert, Hap 
pel, L. Schmidt, Kochan, Höhne, Römhild, 
Albrecht, Schlarbaum, K. Schmidt, Lange, 
Luft, Morlack, Warwas, Obcrsteuerfekre- 
täre Böhm, Lauterbach, von Schroetter, 
Kiese, Ullrich, Bätzing, Friedrich, Hiese, 
Hcckeroth, Kliem, Fr. Schröder, Spieß, 
Baumgarten, Kurkowski, Kahlmann, E. 
Schröder, Bärwinkcl, Schäfer, Liebchen, 
Thiele, Hübenthal, Naumann, Dickmann, 
Döring, Storck, Steffens, Herrmann, 
Schindehütte, Einrauch, Morys, Erwin 
Schmidt, Mähler, Ohlmeyer, Echmidtmann, 
Blumenstein II, Viereck, Vollmer, Heiden 
reich, Lamprecht, Steucrpraktikanten 
Schmotter, Brethauer, Steuersekretäre 
Gossel, Löwer, Wendel, Krapf, Seewald, 
Kloppmaiin, Klapp, Gräve, Löbnau, 
Schanke, Scheiber, Steuerassistenten Fried 
rich, Walter, Hollstein, Stallmann, Wick- 
mann, Lipphardt, Thiel, Dieß, Ernst, Bähr, 
Wiege!, Helbing, Schmuck, Scherf, Becker, 
Schilling, Bock, Bührmann, Greiling, 
E. Müller, Triller, Weiß, Hirschfeld, 
Wolf, Eteuerbetricbsassistenten Ehrenhard, 
Schwerdle, Steiner, Schaumlöffel, Steuer- 
oberwachtmcistcr Pfeiffer, Flicke, Schier, 
Schönhals, Most, Koch. 
Finanzkasse (Hohenzollernstraße 104) 
7140—7144 Bk 9iB. PF 80600 
P o r st e h e r: Obersteuerinspektor Ertings- 
haufen. 
2. Kassenbeamter: Steuerinspektor Krause. 
Obersteuerinspektor Zoepel 
Steuerinspektoren Krüger, Holl, Höpp, Dvb- 
zin, Frost, Gnau, Nenner, Obersteucr- 
sekretäre Blumenstein I, Kluge, Tonn, 
Fehling, Braun, Bender, Metzler, Hilde- 
brandt, Meuscr, Steuersekretäre Köhler, 
Hellwig, Steucrnssistcnten Hcckeroth, Mei- 
bert, Luttrup, Gonnermann, H. Schmidt, 
Sander, Jcks, Braun, Fischer, Deist, Schade, 
Wagner K., Kahl, K. Schmidt, Richter, 
Herkner, Wagner R., Steuerbetriebs 
assistenten Wild, Grebe, Kück, Steuerobcr- 
wachtmcistcr Rininsland. 
Finanzkasse, Hebestelle Gießbcrgstr. 24 
5427. 
Leiter: Steuerinspektor Heldt. 
Steuerinspektoren Noth, Moerstedt, Ober- 
steuersekrctäre Ehl, Berndcs, Ludwig, 
Stcucrsckretäre Mergard, Heinmüller, 
Stcucrassistenten Koch, Oppermann, Engel- 
mohr, Frankfurth, Steuerbetricbsassistent 
Blum. 
Hauptzollamt. 
Kölnische Straße 24 x 5327 und 5328 
Bk RB. PF 6866. 
D o r st e h e r d. Hauptzollamts : Zolldircktor 
Dörr, Zollamtmann Hildebrandt. 
Oberzollinspektoren Dittel, Saig, Zollinspek- 
toren Göckel, Iesper, Möller, Schütte, 
Stubbe, Oberzollsekretäre Balbach, Ehr 
brecht, Ellermann, Heinlein, Kittel, Stein- 
metz, Heyer, Trenk, Wagner, Zollsekretäre 
Oschwald, Ehricht, Zollassistenten Leipold, 
Temme, Steinfeld, Zolloberwachtmeister 
Koch und Winter. 
Zollamt Kassel Hauptgüterbahnhof 
1837 PF 6867. 
Vor st eher des Zollamts: Oberzollinspek 
tor Knoerle. 
Oberzollsekretäre Baumgarten, Heinlin, 
Narr, Mülot, Zollassistenten Dubbermann, 
Neutze, Mahrenholz, Schneider, Iollobcr- 
wachtmeister Gast. 
Zollinspektion Kassel-Land 
t-4 5639 
Zollinspektor Schminke, Obcrzollsekretär 
Rcindler, Zollsekretär Stallknecht. 
Zollinspektion Kassel-Stadt 
t-r 524 
Obcrzollinspektor Link, Oberzollsekretär Krä- 
ner, Zollassistenten Hupfeld, Voigt. 
Reichsbankstelle. 
(Kurfttrstenstr. 7.) 
Für die Kreise: Kassel-Stadt u. -Land, Esch- 
wege, Fritzlar, Hofgeismar, Homberg, Mel 
sungen, Rotenburg a.F., Witzenhausen, Wolf 
hagen, Ziegenhain, Marburg i. Wests., das 
Land Waldeck sowie den Kreis Hann.-Münden 
(links der Werra) außer der Stadt Hann.- 
Münden. 
Zum Bankbezirk gehörige Nebenstellen: Esch- 
wege und Marburg i. Wests. 
Schalterstunden: 8 l A Uhr vorm, bis 2 Uhr 
nachm., Sonnabends 8% bis 1 Uhr. 
Bankjustitiar im Nebenamt: vr. Martin, 
Vizepräsident beim Oberlandesgericht in 
Kassel 
Erster Vorstandsbcamter: Reichsbankdircktor 
Eitrier 
Zweiter Vorstandsbcamter: Direktor bei der 
Rcichsbank Magerstädt 
Stellvertretender Vorstandsbeamter: Reichs- 
bankrat Eißner. 
Girovorsteher: Neichsbankrat Schnecvoigt. 
Kassenvorstcher: Neichsbankrat Bogt. 
Kassierer: Neichsbankrat Dessin, Reichsbank 
hauptkassier Becker, Neichsbankkassier Leh 
mann 
Reichsbankoberinspektorcn: Sicbel, Wissen- 
bach, Kloppe 
Reichsbankinspektoren:.Nebrich, Höroldt, Rie- 
beling, Erdmann, Dauderstädt, Swindt, 
Preusch, Pütz, Gorges, Bachmann, Waß- 
mann, Hoffmann, Schröder, Koch. Eben- 
höch, Herbst, Blumenstein, Engel, Müller, 
Zimmermann 
Reichsbankpraktikanten: Gronstedt, Trinkaus, 
Amme, Christiansen, Weintraut, Elbelt 
Ncichsbankanwärter: Herrmann 
Reichsbank-Obersekretäre: Vormelchcr und 
Hartung. 
Reichsbankzählmeistcr: Lesemann. 
Rcichsbankobergeldzähler: Eyrich, Grebe, 
Kothe, Cramme, Knoblich, Kilian, Sippe!, 
Deichmann, Herzog, Köhler, Mehling, 
Windemuth, Groß 
Reichsbankgeldzähler: Hornheim, Witt, 
Boulnois 
Hausmeister: Lunscher. 
Verkehrswesen. 
Deutsche Reichsbahn-Gesellschaft. 
Reichsbahndirektion zu Kassel. 
(Geschäftsgebäude Kölnische Str. 81.) 
r»< 5701—5710 (Vermittlungsstelle Bahnhof 
Kassel Hbf.). 
Präsident: Martin, Reichsbahn-Dir.» 
Präsident 
Abteilung I. 
Abteilungsleiter: Bizepräs. Pütter, 1. Vertr. 
des Präsidenten 
Dez. 1 Finanzwesen 
Vizepräsident Pütter 
Dez. 2 Arbeiter- u. Lohnangelegenheiten 
Reichsb.-Oberrat Hausmann 
Dez. 211 Lohnangelegenheiten, Unfallvcrfich. 
Reichsb.-Amtm. Ochs 
Dez. 3 Personalangelegenheiten d. Beamt. 
Reichsb.-Oberrat Volckmar 
Dez. 3H Personalangelegenheiten d. Beamt. 
Unterricht Reichsb.-Amtm. Wüst 
Dez. 4 Personalangelegenheiten d. Beamt. 
Wohlfahrt Reichsb.-Rat Rohde 
Dez. 7 Beförderungs- u. Wagendienst 
Reichsb.-Oberrat vr. Herrmann 
Dez. 7b Fahndungsdienst Reichsb.-Amtmann 
Jockel 
Dez. 8 Tarife, Personenverkehr, Presse 
Reichsb.-Oberrat vr. Blänkner 
».ch 5701—5710, Nebenanschl. 708 
(Büro) u. 808 (Wohnung) 
Dez. 10 Kassen- u. Rechnungswesen 
Reichsb.-Oberrat Röhling 
Dez. 10H Kaffen- und Rechnungswesen 
Reichsb.-Amtm. Krug 
Dez. 11 1. Administratives Etreckendezcrnat 
Reichsb.-Oberrat Hövel 
Dez. 12 2. Administratives Streckendezernat 
Reichsb.-Rat Krischer 
Dez. 13 3. Administratives Streckendezernat 
Reichsb.-Oberrat vr. Busch 
Dez 14 4. Administratives Streckendezernat 
Reichsb.-Oberrat Meyer 
Abteilung II. 
Abteilungsleiter: Direktor bei d. Reichsbahn 
Büttner 
Dez. 21 Betriebsmaschinendienst Reichsb.- 
Oberrat Weyand 
Dez. 25 Starkstrom- u. maschinelle Anlagen 
Reichsb.-Oberrat Brede 
Dez. 25a Wasserversorgung Reichsb.-Amtm. 
Reinhardt 
Dez. 31 1. Betriebsdezernat Reichsb.-Ober- 
rat Warnecke 
Dez. 32 2.Betuebsdezcrnat Reichsb.-Oberrat 
Conrad 
Dez. 33 Personenzugfahrplan Reichsb.-Ober 
rat Müller 
Dez. 34 Güterzugfahrplan Reichsb.-Oberrat 
Hammann 
Dez. 39 Sicherungs- u. Fernmeldewesen 
Reichsb.-Oberrat Froefe 
Dez. 41 1. bautechnisches Streckendezernat 
Direktor bei d. Reichsb. Büttner 
Dez. 42 2. bautcchnisches Strcckcndezernat 
Reichsb.-Rat Stange 
Dez. 43 3. bautechnisches Streckendezernat 
Reichsb.-Rat Sturm 
Dez. 44 4. bautechn. Strcckcndezernat u.Reu- 
bau, Reichsb.-Oberrat Hallensieben 
Dez. 47 Oberbau 
Reichsb.-Oberrat Stübel
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.