Full text: Einwohnerbuch der Stadt Cassel sowie der Ortschaften Harleshausen, Ihringshausen, Niedervellmar, Niederzwehren, Oberzwehren, Sandershausen, Waldau, Wilhelmshöhe, Wolfsanger, Gartenstadt Brasselsberg und Gutsbezirk Fasanenhof (Jg. 87.1921/22)

Preuß. Zivilbehörden, a. Verwaltungsbehörden. 
Teil II. 
I). Abteilung Reichsschatz Verwaltung. 
Obere Königsstr. 2b. 177, 935, 14(55. 
Abteilungs-Präsident: Borchardt. 808. 
Regierungsräte Müller, Macholz, Bettinghausen 
gen. Betting, Dietrich, Schalles, Regierungs 
assessor v. Roos, Regierungsbauräte Dupont, 
Stroh, Peters, Arnade, Rechnungsdirektor 
Grändorff, OberregierungssekretäreRechnungs- 
räte Küchenhof, Zoepel, Seiffhart, Schmidt, 
Wolf, Oberregierungssekretäre Ilödiger, Seidel, 
Fiege, Mittelstadt, Schwarz, Frenz, Skopp, 
Helden, Wille, Amecke, Telle, Reyer, Pust, 
Sauer, Luce, Mattick, Matthaei, Regierungs- 
diätare Bruns, Kluge, Herzing, Oberregierungs 
bausekretär Rechnungsrat Ballhorn, Ober 
regierungsbausekretäre Kühne, Kirsten, Linne- 
mann, Betriebsmeister Pühlhorn, Kanzlei 
assistenten Schneider, Mollenhauer, Spring 
born, Amtsgehilfen Mahle, Schmidt, Hauswarte 
Engelmohr, Rininsland. 
Reichsvermögensamt I, Cassel, Gießbergstr. 24. 
0-* 30S, 1853. 
Regierungsbauräte Benda, Schmidt, Oberverwal 
tungssekretär Meissner, Verwaltungssekretäre 
Siegmann, Schiffner, Albrecht, Wimmel, Huster, 
Becker, Hildebrand, Stork, Steffens, Siebald, 
Leupold, Dönitz, Gerke, Gevert, Oberregie 
rungsbausekretäre Schaub, Roos, Maschinen 
meister Kruppa, Hauswarte Knieriem, Baum 
bach, Pfeiffer, Hartei, Kahl, Fricke, Grebe, 
Schier, Vollrath, Steiner, Trageser, Bär, Nau 
mann, Sichert, Baur, Muesser. 
Reichsvermögensamt II Cassel, Hohenzollern- 
Kaserne (Eingang Gabelsbergerstr.) 20(50. 
Regierungsbaurat Gruber, Regierungsbauassessor 
Beyer, Oberverwaltungssekretär Haase, Ver 
waltungssekretär Holzhause, Oberregierungs 
bausekretäre Köcke, Flesch, Hauswart 
Schaumlöffel. 
Reichsneubauamt Cassel, Hohenzollern-Kaserne 
(Eingang Gabelsbergerstr.) 
Regierungsbauassessor Simon. 
Reichsverpflegungsamt Cassel, Untere Königs 
straße 93. <£■$■ 250, 310. 
Oberverwaltungssekretär Gesche, Verwaltungs 
sekretäre Blank, Krause, Schulz, Höpp, Mora 
wetz, Staszkiewicz, Schaub, Stahlmann, Engel, 
Suppe, Schumann, Osterberg, Lagermeister 
Gehlich, Heckmann, Icks, Wild. Amtsgehilfe 
Aniola. 
1. Hauptzollamt Cassel. (Köln. Str. 24.) 
0^ 5325. 
Ilauptamtsleiter: Zollrat Corodonnoff. 
Oberzollinspektoren: Coester, Kommert, Prael. 
Zollinspektoren: Felix, Fleckner, Gockel. 
Oberzollsekretäre: Sachse, Ehrbrecht, Jesper, 
Möller, Schütte, Karwetzky, Hetzler, Abt, 
Knobel, Kopp, Lovis. 
Zollsekretäre: Siissmuth, Schmidt(Jak.),Thomas, 
Körner, Lantelme, Göckel, Knaust. 
Zollassistenten: Grau,Trenk,Ehricht,Stallknecht, 
Wagner, Metzinger, Hübscher, Schnor, Brahm, 
Appelt. 
Zollwachtmeister: Koch, Schönewolf. 
2. Zollamt I Bahnhof. 1837. 
Vorsteher: Zollinspektor Dittel. 
Oberzollsekretär: Baumgarten. 
Zollsekretäre: Narr, Mülot. 
Zollassistenten: Schär, Mähret. 
Zollwachtmeister: Gast. 
3. Zollinspektion I. 
Zollinspektor: Pfeiffer. 
Zollassistenten: Binzel, Dubbermann. 
4. Zollinspektion II. 
Zollinspektor: Wagner. 
Zollassistenten: Reindler, Kröner. 
5. Z o 11 i n s p e k t i o n III. 
Zollinspektor: Schaefer. 
Zollassistenten: Heyer, Stockhardt. 
3. Regierung. 
(Schloßplatz 6 0-$> 1342, 1343, 1344, IG03,1928, 
2047, 5184 u. 5185.) 
Reg.-Präsident: Springorum. 
Abteilungen. 
I. Präsidial-Abteilung. 
II. Abteilung für Kirchen und Schulwesen. 
III. Abteilung für Domänen und Forsten. 
IV. Bezirks - Ausschuß : Vorsitzender: Sprin 
gorum, Reg.-Präsident; Stellvertr. im Vor 
sitz : Dr. Piutti, Verwaltungsgerichtsdirektor. 
V. Oberversicherungsamt: Vorsitzender: Sprin 
gorum, Reg.-Präsident; Direktor und Stell 
vertr. im Vorsitz: v. Lentze, Ob.-Reg.-Rat. 
VI. Militär - Versorgungsgericht: Vorsitzender: 
Springorum, Reg.-Präsident: Stellvertreter im 
Vorsitz: v. Lentze, Ob.-Reg.-Rat. 
Ober-Reg.-Räte: Dr. Lewald, erster Vertreter des 
Reg.-Präsidenten und Dirigent I: Dr. Blancken- 
horn, Dirigent II; Dr. Kramer, Dirigent III; 
Doerr, Oberforstmstr., Mitdirigent III: v. Lentze, 
Direktor des Oberversicherungsamtes V. 
Reg.-Räte: Dirksen, Geh. Reg.-Rat. II: Graf v. 
Platen-Hallermund, Geh. Reg.-Rat, I; v. Ra 
decke, Geh. Reg.-Rat, Ob.-Vers.-Amt; Tuercke, 
Geh. Reg.-Rat, I; Hausleutner, Geh. Reg.-Rat, I; 
v. Eschwege, Geh. Reg.-Rat, II; Niemöller, I: 
Karbe, III; Dr. Wild, I; Dr. Schultz, O.-V.-A.; 
Bickell, Geh. Reg.-Rat, I; Mühlpfordt, III, 
Justitiar III: Frhr. v. Müffling, I: Kutter, III: 
Dr. Koppen, I: v. Liebermann, I: Heine I: Dr. 
Eichhorn, III; Dr. Bömke, I; Stoll, O.-V.-A.; 
Dr. Landfried, I. 
Reg.- u. Medizinalrat: Dr. Rockwitz, Geh. 
Medizinalrat, I. 
Reg.- u. Schulräte: Geh. Reg.-Rat Sternkopf, II; 
Reg. u. Schulrat Kellner, II; Wille II. 
j Reg.- u. Bauräte: Oberbaurat Dr. Gessner, I, II, 
III; Fiebelkorn, I, II, III B.-A; Vogel, Woh 
nungsaufsichtsbeamter f. d. Reg.-Bez. Cassel; 
Rüdiger, I, II, III: Bode, I: Freund, I: Dress 
I u. III. 
Reg.- u. Gewerberat : Klein, I. 
! Reg.- u. Gewerbeschulrat: Professor Hecker, I. 
I Departementstierarzt: Oellerich, Reg.- und Vete 
rinärrat, I. 
| Reg.-Kasseninspektor: Reg.-Rat Gerke.
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.