Full text: Einwohnerbuch der Stadt Cassel sowie der Ortschaften Harleshausen, Ihringshausen, Niedervellmar, Niederzwehren, Oberzwehren, Sandershausen, Waldau, Wilhelmshöhe, Wolfsanger, Gartenstadt Brasselsberg und Gutsbezirk Fasanenhof (Jg. 87.1921/22)

Teil II. 
Preuß. Zivilbehörden, a. Verwaltungsbehörden. 
5 
Kulturamt Cassel. 
(Lessingstr. 12.) 
Stadt- und Landkreis Cassel, Kreise Fritzlar, 
Hofgeismar, Melsungen, Wolfhagen, Grafschaft 
Schaumburg und das Land Waldeck-Pyrmont. 
Vorsteher des Kulturamts: Regierungs- u. Kultur 
rat, Landesökonomierat Blume. 
Bürobeamte: Kulturobersekretär u. Bürovorsteher 
Bierbach, Kulturobersekretär Schüler und 
Kultursupernumerar Römer. 
Landmesserbüro (Fünffensterstr. 1, II.): Ober 
landmesser Virch und Ahrendt, Regierungs 
landmesser Krahl, Ochs, Riehl, Ringewaldt, 
Hinterthür, Giede. 
Vermessungs-Sekretäre: Hildebrand, Risse, Hose, 
Heinrich Gross u. Bärthel. 
Kulturbauämter der Provinz Hessen-Nassau. 
Für den Regierungsbezirk Cassel. 
Kulturbauamt zu Cassel, Hohenzollern- 
straße 78. E. 3514. 
Geschäftsbereich: Die Kreise Cassel (Stadt und 
Land), Frankenberg, Fritzlar, Hofgeismar, 
Homberg, Kirchhain, Marburg, Melsungen, 
Grafschaft Schaumburg, Witzenhausen, Wolf 
hagen, Ziegenhain. 
Bauamts-Vorstand: Reg.- u. Baurat Drees. 
Kultur-Ob.-Bausktr.: Kölsch als Bürovorsteher. 
Kultur-Bausektr.: C. Strohmann, Winter, Ried 
esel ; Kultur-Bauwart Hattendorff, Lindemann, 
Ostermann; Kulturbau-Techniker: Zimmer 
mann, Spohr; Bürogehilfe: Günther. 
Bezirksbeamte zur Beaufsichtigung der nicht 
schiffbaren Gewässer: Kultur-Ob.-Bausktr.: 
Büttel zu Marburg (für die Kreise Franken 
berg, Kirchhain, Marburg,Ziegenhain); Kultur- 
Bausktr.: Demandt zu Rinteln (für den Kreis 
Grafschaft Schaumburg) und Strohmann zu 
Cassel (für die Kreise Cassel-Stadt, Cassel- 
Land und Witzenhausen), Riedesel zu Cassel 
(für die Kreise Melsungen, Homberg u. Fritzlar) 
und Lindemann zu Cassel (für die Kreise Hof 
geismar und Wolfhagen). 
Landwirtschaftskammer für den Regierungs 
bezirk Cassel. (£& 1059. 
Vorstand: Vorsitzender: Rittergutsbesitzer 
und Kammerherr von Keudell in Schloß 
Wolfsbrunnen bei Eschwege; stellv. Vorsitz.: 
Fideikommißbesitzer, Rittergutsbesitzer Ritt- 
mstr. d. L. Deichmann in Lembach bei Borken, 
Bezirk Cassel. Mitglieder: 1. Rittergutsbe 
sitzer u. Verbandsanwalt Landes-Ökonomierat 
Rexerodt in Cassel, 2. Rittergutsbesitz, öko 
nomierat Neutze in Großenenglis, 3. Ritter 
gutspächter, ökonomierat Knauer in Altenhaß 
lau, Kr. Gelnhausen, 4. Gutsbesitzer Nägel 
in Crumbach, 5. Bürgermeister Jonas in Rex. 
Generalsktr.: ökonomierat Dr. Staehly in 
Cassel; Geschäftsführer: Dr. Sprenger und 
Tenter in Cassel; Kassierer: K. Steinbach in 
Cassel; Büro-Vorsteher: W. Kurth in Cassel; 
Büro: Weißenburgstr. 12. 2 
Anstalten der Landwirtschaftskammer: 
Forststelle: Cassel, Weißenburgstr. 12 O^f 1059) 
Baustelle: Cassel, Jordanstr. 7 0^* 2683, 
Buchführungsst.: Cassel, Seidlerstr. 1. (fe^>7103 
Landw. Versuchsstation: Harleshausen, Döl- 
bachstr. 11 274. 
Obstbauanstalt: Oberzwehren, Fürstenallee 7 
2962. 
2. Landesfinanzamt Cassel. 
0#> 1792. Kaiserplatz 43. 
Präsident: Saemisch. 
A. Präsidial-Geschäftsstelle: 
Oberregierungsrat von Pommer-Esche, Zollrat 
Woringer, Obersteuerinspektor Rechnungsrat 
Holz, Bürovorsteher, Steuerinspektor Flohr, 
Zollinspektore Heim, Krause, Obersteuersekre 
täre Koch, Roesicke, Krause, Steuersekretäre 
Metro, Franke. 
Oberfinanzkasse: Rendant Rechnungsrat Ganse, 
Zollinspektore Fittig, Ziihlke, Oberzoll 
sekretäre Rechnungsrat Eulig, Damschke, 
Warny, Reckow, Schwartz, Obersteuersekretäre 
Rechnungsrat Horn, Singer, Pfeiffer, Schulze, 
Zollsekretär Noll, Steuersekretäre Helbing, 
Schüffler, Zollbetriebssekretär Zellmer. 
Kanzlei: Vorsteher Kanzleisekretär Schröder, 
Kanzleisekretäre Weimar, Rubahn, Dippel, 
Becker, Borbe, Hemmer, Kanzleiassistenten 
Wenzel, Göcht, Noll, Zimmer, Schäfer, Hof 
meister, Wolf, Krause, Bergau, Herrmann, 
Wiederhold, Horn, Gunkel. 
Botenmeisterei: Botenmeister Richter, Zollwacht 
meister Brill, Vollmer, Krüger, Steuerwacht 
meister, Stübecke, Völke, Hecker. 
B. Abteilung für Besitz- und Verkehrs 
steuern: 
Abteilungs-Präsident: Grunewald. 
Oberregierungsräte Schmidt, Schräder, Adamek, 
Dr. Deetjen, Dr. Küster, Regierungsräte Dr. 
Pflaumer, Dr. Hog, Dr. Conrad, Moelle, Falch, 
v. Ditfurth, Dr. Dietz von Bayer, v. Claer, 
Obersteuerinspektore Rechnungsrat Ritter, 
Bürovorsteher, Rechnungsrat Dreier, Rech 
nungsrat Jung, Sommermann, Apel, Rechnungs 
direktor Prinz, Schebitz; Spielmann, Steuer- 
inspektore Jähnert, Burgemeister, Heuer, 
Woeste, Hoffmann, Klages; Obersteuersekretäre 
Anderseck, Aschenbrenner, Bartsch, Bähnisch, 
Döring, Fett, Haendschke, Klinghammer, Luft, 
Müller, Neitzel, Reutter, Sehrt, Struve, Sehroen, 
Schroer, Schuchardt, Usbeck, Walper; Steuer- 
sekretärKrieger, SteuerbetriebssekretärNeutze; 
Steuerassistent Finger; Registraturvorsteher 
Katzwinkel, Registratore Spiess, Tonn; Re 
gistraturassistent Reissenweber. 
C. Abteilung für Zölle u. Verbrauchs 
steuern: 
Abteilungs-Präsident: Hellmund. 
Geh. u. Oberregierungsrat Kocks, Regierungs 
räte Wissmann, Schneider, Geppert, Gerichts 
assessor a.D.Krimmel,Rechnungsdirektor Rech 
nungsrat Hirtschulz, Oberzollinspektore Rech 
nungsrat Franz, Hoyer, Reineke, Zollinspektore 
Rechnungsräte Heinatschel, Selling, Kalkowski, 
Lescheck, Zollinspektore Matthiessen, Dey- 
mann, Müller, Oberzollsekretär Rechnungsrat 
Kant, Oberzollsekretäre Fehling, Volgenau, 
Döpfer, Lahnstein, Einhäuser, Schützmeister, 
Schminke, Hahn, Todenhöfer, Mohrmann.
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.