Full text: Adreßbuch der Residenzstadt Cassel sowie der Ortschaften Harleshausen, Ihringshausen, Niedervellmar, Niederzwehren, Oberzwehren, Sandershausen, Waldau, Gutsbezirk Wilhelmshöhe und Wolfsanger (Jg. 77.1910)

2 
Reichsbehörden. 
Teil II. 
Postbaurat: Eiselen. 
Justitiar: Reg.-Rat Grüneisen. 
Ober-Rostinspektoren: Martini, Kraiger, Raack, 
Dressier, Lindekugel, Hensel (kommissarisch). 
Hilfsreferent: Diebel, Postinspektor. 
Ober-Postpraktikanten: Melcher, Hardt, Paffrath, 
Orban, Lieberich, Ehemann, Buchenau, Neu 
rohr, Stern, Kruse I, Merten, Dörinckel, 
Wagner, Engler, Allner, Bluhm, Kruse II, 
Knüner, Börner. 
Postbausekretäre: Kürsten, Trenkmann. 
Bureaubeamte II. Kl.: Postsekretäre: Röttger, 
Vollmer, Schmidt, Koch, Kern, Grebe, Harnisch. 
Ober-Postassistenten: Zirkel, Helmrich, Stall 
mann, Bechtel, Marx, Reinhard, Ruch, Menning- 
mann, Diefenbach, Beyer, Nörr, Gehlhoff, 
Goessei, Freitag, Metz. * 
Vorsteher d. Kanzlei: Helmrich ; "Kanzlist: Dall- 
mann ; Postassistent: Wüstemann. 
Vorsteher d. Telegraphen-Zeugamts: Ober-Post 
assistent Scheibeier. 
Lagerverwalter: Dörflein. 
Telegraphenmechaniker: Neumann, Wendel. 
Bautechniker: Hasert, Oberste-Wilms. 
Ober-Postkasse: Rendant: Hesse; Kassierer: 
Arnold: Buchhalter: Elbeshausen, Bindewald, 
Georg, Benkert (kommissarisch). 
Posthalter: Wenzel. 
2. Orts-Post- 11 . Telegraphenanstalten. 
Postamt 1 (Königsplatz 61). 
n 
Postdirektor: Richter (m. d. Rang d. Räte 4. Kl.); 
Vize-Postdirektor: Colonius. 
Postinspektoren: Krause, Meister. 
Ober-Postsekretäre: Rechn.-Rat Herwig, Rechn.- 
Rat Ramus, Hintz, Brück, Bote, Thielepape, 
Hoffmann. 
Postsekretäre: Schmidt, Eisenbach, Nelges, 
Weidemann, Reichmann, Lenkmann, Sprengel, 
Herrmann, Wüstefeld, Wagener, Collmar, 
Bauer, Cöster, Bock, Dieterich, Herbort, Ilaake. 
Ober-Postassistenten: Klein, Molsberger, Löwe, 
Ballmaier, Norwig, Weber, Lapp, Riemen 
schneider, Becker, Griesel, Pompluhn, Schulze, 
Klingelhöfer, Füller, Schminke, Danielsen, 
Gorny, Ohle, Vock, Schröder, Köhler, Feussner, 
Keidler, Siegel, Eiste, Hildebrandt, Eckhardt, 
Friedrich, Hofsommer, Janke, Steuber,Menzler, 
Ad. Gotting I, Berndt, Rosenstock, Schwanz, 
Vollgraf, Jendreyek, Malkmes, Stiickrath, 
Hoberock, Hornschu, Mohr, Gerland, Lesch, 
Staude, Gotting II, Kreuzberg, Marx, Reuter, 
Rademacher, Geissler, Dressel. 
Postassistenten: Christel, Kilian, Kapeller, 
Klein 1, Sinning, Bange, Priissing, Bussmann, 
Stehling, Klein II, Pfaff, Grethe, Zimmermann, 
Freude, Barthel, Vogt, Wittich, Gonnermann, 
Limmeroth, Wiederhold, Blackert. 
Postamt 2 (Hohenzollernsr. 24). 
Postdirektor: Schreiber(m.d.Rangd. Räte4.KL). 
Postinspektoren: Sauter, Leineweber. 
Ober-Postsekretäre: Rechn.-Rat Ritter, Bohne, 
Schwanke. 
Postsekretäre: Malens, Hein, Klug, Grunewald, 
Ritter, Steinbach, Kratzenberg, Rabe, Lange, 
Loewenstein, Köhler, Sinning, Ewald, Schmidt, 
Diehl, Schilling, Claus, Böttcher, Kreilein. 
Ober-Postassistenten: Weimann, Grebe, Henzel, 
Lesch, Suchier, Eimer, Wimmel, Wöll, Ballke, 
Rose, Grossbernd, Lebon, Knecht, Hoffmann, 
Sichert, Hering, Fiigener, Witter, Stunz, 
Müller, Kortin, Volkwein, Grimm. 
Postassistenten: Guthard, Cramme, Griesel, 
Schöneberg, Frank, Aderhold, Sinning, Brill, 
Eck, Engemann. 
Postamt am Bahnhofe, Zweigstelle des 
Postamts 2. 
Postamt 8 (Altmarkt),Zweigstelled. Postamts 1. 
Postamt 4 (Frankf. Str. ll 1 i 2 ), Zweigstelle d. 
Postamts 1. 
Postamt 5 (Kaiserstr. 45), Zweigstelle des 
Postamts 2. 
Postamt Cassel-Wilhelmshöhe (selb 
ständige Stadtpostanstalt). 
Vorsteher: Kaufmann, Postsekretär. 
Ober-Postassistenten: May, Beindorf. 
Postassistent: Scheffer. 
Postamt Cassel -Betten hause n (selb 
ständige Stadtpostanstalt). 
Vorsteher: Söltzer, Postsekretär. 
Postassistenten: Schweinsberg, Rother, Clemens, 
Schmidt. 
Postamt Cassel -Rothenditmold. 
Vorsteher: Garthe, Postsekretär. 
Postagentur Cassel-Kirchditmold. 
Postagentin: Frau Trinkaus. 
Bahnpostamt 26 (Hohenzollernstr. 24). 
(ZurWahrnehm. d. Postdienstes auf Eisenbahnen.) 
Postdirektor: Schlüter (m. d. Rang d. Räte 4. KL). 
Postinspektor: Rey. 
Ober-Postsekretär: Röse, Rechn.-Rat. 
Postsekretäre: Fenner (Otto), Deussing, Niemann, 
Ries, Thieme, Hucke. 
Ober-Postassistenten: Hocke, Tauber, Otto, M iiller 
(Heinrich), Manger, Sinning, Lieber, Horn, 
Wassmuth, Israel, Balz, Butte, Schwenn, 
Giede, Schulze, Hille, Wiegand, Buchenau, 
Fenner (Konrad), Fr. Koch, Rühl, Schmitt, 
Grein, Zinn, Hack, Zimmermann, Platte, 
Thielke, Bingel, Gronemann, Rüppel, Aug. 
Koch, Beau, Burger, Grandjot, Nolte, Range, 
Vogeley, Knierim, Oelzen, Kern, Weiffenbach, 
Scharff, Lange, Kettig, Kreilein, Philipp, 
Ullmar. 
Postassistenten: Riffel, Bange, Martin (II.), Jacobi, 
Dilcher, Peter, Staufenberg, Breidenstein, 
Mayr, Liibbars, Amborn, Ziesche, Bolle, 
Schmidt (G.), Kregelius, Fey, Eckhardt, 
Riemenschneider, Martin (L.), Otte, Riihling, 
Kahl, Wolf, Bonnewitz, Kurz, Sauer, Siegfried 
Telegraphenamt (Königsplatz 61). 
Telegraphendirektor: Brandes (m. d. Rang d. 
Räte 4. KL). 
Telegrapheninspektor: Wolf, Westphal. 
Ober-Postpraktikanten: Moersberger, Beulke. 
Ober-Teiegraphensekretär: Heckeroth.
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.