Teil II. Königl. preuss.
Civilbehörden. H
inspektor, Mayer, Neuhei t, Pontani, Papmeyer,
Brandes, Schlott, Winkelmann, Kayser, Sauer
milch, Reg.-Baumeister, Gail, Nehse, Reg.-
Assess., Stange, Dollmann, Reg.-Baumeister.
Eisenb.-Praktikanten: Schlüter, Reuter, Jandy.
Techn. Bureauassistenten: Hartmann, Renner.
IV. Verkehrsbureau.
I. Zentralbureau:
Vorstand: Arts, Rechnungsrat.
Eisenbahn-Sekretäre: Wiegand, Rechnungsrat,
Roggisch, Kanzleirat, Zacharias, Kämpf,
Rode, Wieber, Wiek, Bauer, Dubbick, Stumpf,
Stridde, Ochs. Otto, Heppe, Petri, Daeche,
Blume, Fett, Liier, Wolf, Gieseler, Aderhold,
Kleinsorg, Most, Prenntzell (Chr.).
I Betr.-Sekretäre: Valentin. Angersbach, Fischer,
Stock, Kellermann, Schmitz.
I Eisenb.-Assistenten: Otto, Pabst, Brehm, Pütz,
Stamm.
I Eisenb.-Praktikanten: Simon, Traute.
I Kanzlei: Vorsteh.: Neumann, Kanzl.-Inspektor.
I Kanzlisten I. Kl.: Läufer, Kanzleisktr., Hartwig,
Kanzleisktr., Rinke, Kanzleisktr., Funke, Kanz
leisktr., Gallesky, Kanzleisktr., Marquardt,
Kanzleisktr., Strube, Beyer, Weynand, Rosen-
brock, Görlitz, Schulze, Blaubach, Hopfner,
Loeser, Wiegand, Rausch, Schellmann, Apfel-
stedt, Born.
I Kanzlist: Dickow.
I Bureaudiener: Jandy, Botenmeister, Parten-
heiraer, Pewestorf, Maschuk, Reith, Klaproth,
Machts, Schröder, Horn, Ruhkopf.
I II. Rechnungs- und Revisionsbureau.
Vorstand: Der Rechn.-Direktor.
I Bureauvorsteher: Herwig, Rechnungsrat.
I Eisenb.-Sekretäre: a. nichttechnische: Kenner,
Rechn.-Rat (Rechn.-Revisor), Kirchner, Stip-
pich, Rechn.-Rat (Rechn.-Revisor), Flicke,
Rechn.-Rat (Rechn.-Rev.), Utermann, Schaake,
J Bopp, Koester, Pfeiffer (Rechn.-Rev.), Hanf
land, Kreis, Fuhrmann (Rechn.-Rev.), Becker
(Rechn.-Revisor), Störmer, Seidenstücker,
Lengemann, Böttcher, Herbordt, Eckmann,
Meyer, Strüfing, W. Schulze, Sentz, Hilbert,
Schmidt, Müller, Hannig, Pohl, Pickert, Mohr
mann, Lange, Hunger, Hill, Rudolph, Schubotz,
Krause, Prenntzell (Justus), Gross I, Boner,
Bechstedt, Fend, C. Schulze, Simon, Vaupel,
Nadermann, Deichmann, Fenner, Beckmann,
Ley, Edelmann, Kersting, Standau: b. tech
nische : Koch, Rechn.-Rat (maschin.-techn.
Rechn.-Revisor).
Betr.-Sekretäre: a. nichttechnische: Sinning,Pflug,
Blecher, la Roche, Lauterwald, Kabisch,
Schulte: b. technische: Theis (bautechn.).
Eisenb.-Assistenten: Zentner, Salier, Reusch,
Möller.
Bureaudiätar I. Kl.: Zachert.
Praktikanten: Wiegand, Thal, Born, Hohmann.
111. Be t r i e b s b u r e a u.
Vorstand: Gerntholtz, Rechn.-Rat.
Eisenb.-Sekretäre: Bätz, Lamsbach, Claus, Lang-
'ehr, Rosenstock, Schröder, Kämper, Plöger,
Hochapfel, Matthaei, Seibel, Guthardt, Bange,
Berendes, Lohrey, Rohde.
Betriebs-Sekretäre: Heim, Pfeiffer, Huppmann,
Wagner.
Eisenb.-Assistenten: Fischer, Lippitz, Rabe.
Bureaudiätare I. Kl.: Carspecken, Ullrich.
Vorstand: Römer, Rechn.-Rat.
Eisenb.-Sekretäre: lieberer, Krug, Zier, llennig,
Wiederhold, Voigtländer, Koch, Zander,
Schimpf, Groß II, Emme, Krüger, Rödenbeck,
Sierig, Besser.
Betr.-Sekretäre: Rivoir, Köhler.
Bureaudiätar I. KL: Andrecht.
V. Technisches B u r e a u.
Vorstand: Gutjahr, Eisenb.-Betr.-Ingenicur.
Eisenb.-Sekretäre: a. nichttechnische: Seyboldt,
Rechn.-Rat, Haupt, Götz, Fichter, Buchholz,
Blasse, Plappert, Lohmann.
b. technische: 1. Landmesser: Klöckner,
Tuschick, Lehmacher, Kerber, Baltz, Breunig,
Eimermacher, Döring, Reis, Freckmann; 2.
bautechn.: Nicke, Gade, Schlenke, Deutsch
mann, v. d. Lahr, Guischard, Heemann,
Homann, Schmidt, Stienen: 3. masch.-techn.:
Boye (Rechn.-Rat), Reinhardt, Henn, Anger
mann, Dammann, Junghenn, Ammen, Schmidt.
Betr.-Sekretäre: Günther (nichttechn.), Schulz
(bautechn.),' Eisenbahnassistent Clement.
Techn. Bureauassistenten: Müller, Hupfeid,
Beutling, Mehler, Nagel: Zeichner I. Klasse:
Splietop, Voderberg, Staubesand: techn.
Praktikanten: Reddersen, Merten, Otto, And
recht: Bureaudiätar I. Kl.: Rohling: Prak
tikant: Brückel.
Betriebskontrolleure: Stutte, Rechn.-Rat, Kromm,
Pattberg, Gebhardt.
VI. Eisenbahn-Hauptkasse.
Hauptkassen-Rendant: Üben, Rechnungsrat.
Hauptkassen-Kassierer: Voll and.
Eisenb.-Sekretäre: Friedr. Meyer (Vertreter des
Rendanten), Heussner, Kühle, Schiermann,
Panser, Walter, Kersten, Richter, Davenne,
Röleke, Ahrend, Böttge, Käss, Bergmann,
Grossenbach, Kreymborg, Welker.
Betr.-Sekretäre: Steinmetz, Reck.
Eisenb.-Assistent: Büttner, Jacob.
Bureaudiätare I. KL: Berger, Asche.
Kassendiener: Dörrbecker, Schwenk.
Betriebsinspektion Cassel I.
Vorstand: Schmidt, Geh. Baurat.
Eisenb.-Betr.-Ingenieur: Osterhof.
Eisenb.-Sekretär: Frohwein (1. Bureaubeamter).
Betr.-Sekretär: Taubeneck.
Bahnhofsvorsteher: Münch.
Betriebsinspektion Cassel II.
Vorstand: Beckmann, Reg.- u. Baurat.
Vertreter: Hallensleben, Reg.-Baumeister.
Eisenb.-Betr.-Ingenieur: Schwalbe.
Eisenb.-Sekretäre: a. nichttechnische: Danicke
(1. Bureaubeamter), Fenge, Heinmüller:
b. bautechnische: Rondholz, Berlin.
Betr.-Sekretäre: Oswald. Angersbach, Malchow.
Techn. Bureauassistenten: Köster, Heinmüller.
Eisenb.-Assistent: Freiling.
Eisenb.-Praktikant: Roejner.
Eisenb.-Gehilfe: Machal.
.Bureaudiener: Greising.