Full text: Adressbuch von Cassel sowie Bettenhausen, Kirchditmold, Niederzwehren, Rothenditmold, Wahlershausen und Villenkolonie, Waldau, Wilhelmshöhe u. Wolfsanger (Jg. 73.1906)

Teil II. 
öffentliche Unterrichts- u. Erziehungs-Anstalten. 
Kurzrock, W.Buchenau, Kranz, Köhler, 
Kompenhaus, Krüger, H. Schmidt, A. 
Kleim, H Jentzsch,Vogelreich, H{irisch, 
G. Schmidt, K. Schröder, Könitzer, H. 
Blum, Ruppel. — Schuldiener: Barth. 
Bürgerschule 6 , Mädchenschule (im südl. 
Flügel des Schulgebäudes am Schützen 
platz, Bremerstr. 1 — 3). 
Rektor: Frohst. — Lehrer: Saurwein, 
Ph. Gild, Dieterich, E. Wörner, Ripps, 
Ulrich, Möhring, Hohlbein, Richberg, 
v. Hinten, Heide. — Lehrerinneu: 
Möller, Malcomes, Th. Hüpeden, Kar- 
biner, Brede, Holstein, Wenderhold, 
Spink. — Technische Lehrerinnen 
(für Turnen, weibliche Handarbeiten 
und hauswirtschaftlichen Unterricht): 
Böcking, Schmidt, L. Hüpeden, Hurttig. 
— Schuldiener: Lange. 
Bürgerschule 7, Knabenschule. 
(Leipzigerstr. 13.) 
Rektor: Ehrentraut. — Lehrer: Kaiser, 
Rosenstock, Kimpel, Landau, A. Eck 
hardt, Chr. Eckhardt, Schnell, Henjes, 
Gottsieben, Schmidt, Horn. — Zeichen 
lehrer: Lüttebrandt sen. — Schul- 
dieuer: Burhenne. 
Bürgerschule 8, Mädchenschule. 
(Sommerweg 1.) 
Rektor: Trepte. — Lehrer: Sinning, 
J. Schröder, K. Wörner, A. Dieterich, 
Kiel, Harms, Kohl, Kleemaun. — 
Zeichenlehrer: Lüttebrandt sen. — 
Lehrerinnen: Ipsen, Rhode, Land 
grebe, Eichler. — Lehrerinnen für weib 
liche Handarbeiten u. Turnen : Ruckert, 
Grebe. — Schuldiener: Schmidt. 
Bürgerschule 9, Knabenschule. 
(Mauerstrasse 8 .) 
Rektor: Weber. — Lehrer: Freckmann, 
Seikel, Schwab, Ebel, Krämer, Kohl- 
rautz, Pfaff, Linde, Keller, Vogel, 
Marscheider, Läuter, Rübling, Hans- 
mann. — Schuldiener: Dunkel. 
Bürgerschule 10, Mädchenschule, 
(unt. Carlsstrasse 4.) 
Rektor: Jacobi. — Lehrer: Börnecke, 
Pfaff, Hornung, Dönch, Förster,Holland, 
Wenzel, Steitz. — Lehrerinnen: Von 
schott, Kcrsten, Autli, Scheffer, Sippel, 
Ruckert, Stern. — Turn- u. Hand 
arbeitslehrerinnen: Janik, Freitag. — 
Schuldiener: Hoffmann. 
Bürgerschule 11, Knabenschule. 
(Magazinstrasse 21.) 
Rektor: Simmenroth. — Lehrer: Zeiss, 
Bubenheim, Opper, Schäfer, \\ ass- 
muth, Scheuch, Kleiner, Kleinschmidt, 
Horn, Rammelt, Luh, Schwalm, Jeppe. 
— Schuldiener: Klippert. 
Bürgerschule 12, Mädchenschule. 
(Magazinstr. 23.) 
Rektor: J. Keller. — Lehrer: Rohr 
bach, Dippel, Hempel, Malcomess, 
Gladigau, Fr. Schröder, Schütz, Hiller. 
— Lehrerinnen: M. Schenkheld, Lenz, 
Beckmann, Mincke, Ehinger, W idmatin. 
Techu. Lehrerin J. Schenkheld. — 
Ilandarbeits- u. Turnlehrerin : Borgell. 
— Schuldieuer: Brencher. 
Bürgerschule 13, Knabenschule. 
(Herkulesstr. 34.) 
Hauptlehrer: Mühlhausen. — Lehrer: 
Iluneus, Viehmann, Schrödter, Hart 
mann, Winter, Krause, Bachmanu, 
Münstermann, Lehmann, Schiidtrich, 
Schenk, Vocke. — Schuldiener: Lotze. 
Bürgerschule 14, Mädchenschule. 
(Gräfestr. 15.) 
Rektor: Kreitz. — Lehrer: Wittich, J. 
Gonnermann, Raszmann, Weidemann, 
Ziegler, Mühlhausen II, Noll. — 
Lehrerinnen: Nenustiehl, Nothnagel, 
Hüpeden, Peilert. — Zeichenlehrerin: 
Bornmann. — Handarb.-Lehrerinnen : 
Ebbrecht, Bickell II, Bornmann. — 
Turnlehrerin: Bickell II u. Bornmann. 
— Den hauswirtschaftlichen Unterricht 
erteilt Frl. Bickel II — Schuldiener: 
Zuschlag. 
Bürgerschule 15, Knabenschule. 
(Sedanstrasse 20, Nordflügel ) 
Rektor: A. Ruperti. — Lehrer: Grebe, 
Deiss, Schubert, Keitel, Couradi, 
Riedel, Taute, Bückert, Liebiug, 
Meyer, Jentzsch I, Stein, Lotz. — 
Schuldiener: Hartmanu.
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.