Full text: Adress-Buch von Cassel (Jg. 64.1897)

Civil-Behörden. XVII 
Rechnungs-Director: 
Halsband. 
Regierungs-Baumeister: 
Beermann, Bund, Lehners, Hellmann. 
Regierungs-Assessor: 
Dr. Lütteken. 
I. Centralbüreau. 
Vorstand: Arts, Rechnungsrath, Betriebs- 
kassen-Rendant. — Eisenbahnsecretäre: 
Wiegand, Rechnungsrath, Luhne, Zacharias, 
Kämpf, Rode, Wieber, Dubbick, Wiek, 
Stumpf, Ochs, Otto, Krause, Petri, Däche, 
Stridde. — Betriebssecretäre: Glück, Angers 
bach, Fischer, Hill, Blume, Bergmann, 
Grossenbach. 
Canzlei. 
Vorsteher: Roggisch, Eisenbahnsecretär. — 
Canzlisten I. Gl.: Neumann, Bohne, Müller, 
Läufer, Fick, Hartwig. — Canzlisten: 
Wenning, Stibbe, Strube, Weynand, Wolter, 
Rinke, Schönewerck, Beyer, Ziesche,Dengler, 
Rosenbrock, Stahr, Schulze, Görlitz, Gal- 
lesky, Marquard, Odenwald, Salier, Koss- 
mann, Löser, Hopfner, Keim, Dickow. 
II. Rechnungsbüreau. 
Vorstand: Der Rechnungsdirector. — Büreau- 
vorsteher: Herwig, Eisenbahnsecretär. — 
Eisenbahnsecretäre: Rettig (bautechn.), 
Fenner, Heldberg, Fricke, Stippich, Koch, 
(masch. techn.), Utermann, Frohwein, 
Koester, Pfeiffer, Hanfland, Bock, Haupt, 
Fuhrmann, Becker, Seidenstücker, Schulze, 
Lengemann, Herbordt, Meyer, Köther, 
Schulze. — Betriebssecretäre: Haarmann, 
Schmidt, Rödiger, Pflug, Beau, Ley, Blecher, 
Müller, Boner, Fend, la Roche, Pohl, Pickert, 
Eckhardt, Schulze, Gross, Mohrmann, Lange, 
Wieneke, Schubotz, Gerber, Beckmann, 
Wiedemann, ßoelicke, Hilbert, Edelmann. 
III. Betriebsbüreau. 
Vorstand: Eisenbahnsecretär Gerntholtz. — 
Eisenbahnsecretäre: Kempe, Lamsbach, 
Rosenstock, Kämper, Plöger, Hochapfel, 
Guthardt. — Betriebssecretäre: Alexander, 
Hattendorf, Stock, Nolte, Rohde, Kersting, 
Bange. — Zeichner: Hartmann, Renner. 
IV. Verkehrsbüreau. 
Vorstand: Eisenbahnsecretär Römer. 
Eisenbahnsecretäre: Beyer, Heberer, Krug, 
Heberer, Hennig, Zier, Ebrecht. — Betriebs 
secretäre: Rivoir, Stolze, Werner, Schmitz, 
Wichmann, Köhler. 
V. Technisches Büreau. 
Vorstand: Techn. Eisenbahnsecretär Deich 
müller. — Eisenbahnsecretäre: Tiedge, 
(techn.), Boye (masch. techn.), Seybold, 
(techn.), Klöckner(teclin.), Tuschick, (techn.), 
Lehmacher (techn.), Götz, Schulze, Eck 
mann, Kerber (techn.), Heistermann (techn.), 
Baltz (techn)., Nicke (techn)., Schackenberg 
(techn.). — Betriebssecretäre: Plappert, 
Dornmann, Hannig, Beese, Rodiger, Warten 
berg, Kellermann, Scholz (techn.), Parne- 
mann (techn.), Theiss (techn.), Henn (masch. 
techn.), Schulz (techn.), Willeke, Günther, 
Blase. — Zeichner: Meyer, Müller; Splietop, 
Voderberg, Wippermann. — Büreaudiener: 
Eisenächer, Partenheimer, Pewestorf, Jandy, 
Schwenk, Maschuck, Reith, Klaproth, 
Machts, Schröder. 
VI. Eisenbahn-Hauptkasse. 
Hauptkassen-Rendant: Uhen. — Vertreter: 
Eisenbahnsecretär Meyer. — Hauptkassen- 
kassirer: Volland — Eisenbahnsecretäre: 
Heussner, Scheel, Bauer, Kühle, Schier 
mann, Stoermer, Fiand (abkomm.), Panser, 
Kersten, Sentz. — Betriebssecretäre: Dick, 
Steinmetz, Greve, Rölecke, Richter, Mocke- 
witz, Giesse. — Kassendiener: Henschel, 
Gilfert, Dörrbecker. 
Betriebsinspection Cassel I. 
Vorstand: Böhme, Regierungs- und Baurath. 
— 1. Büreaubeamter: Betriebssecretär 
Hunger. — Betriebssecretäre: Kabisch, 
Haupt, Taubenack. 
Betriebsinspection Cassel II. 
Vorstand: Beckmann, Regierungs- und Bau 
rath. — Vertreter: Hentzen, Regierungs 
baumeister. — 1. Büreaubeamter: Eisen 
bahnsecretär Danicke. — Eisenbahnsecretär 
Seibel. — Betriebssecretäre: Kunold, Weiss, 
Schwalbe (techn.). — Zeichner: Köster. — 
Kanzlisten: Stäpper, Gröbke. — Büreau 
diener: Greising. 
Betriebsinspection Cassel III. 
Vorstand: Prins, Regierungs- und Baurath. 
— 1. Büreaubeamter: Eisenbahnsecretär 
Allardt. — Eisenbahnsecretär: Mathaei. — 
Betriebssecretäre: Davenne, Reckert, Henn 
(techn.). 
Maschineninspection Cassel I. 
Vorstand: Vockrodt, Eisenbahndirector. — 
1. Büreaubeamter: Eisenbahnsecretär Bopp. 
Betriebssecretäre: Sinning, Krause, Hagius, 
Motz, Schabbon. 
Maschineninspection Cassel II. 
Vorstand: Urban, Eisenbahndirector. 
1.Büreaubeamter: Betriebssecretär Kummer. 
— Betriebssecretäre: Nössler, Walther, 
Boerner, Fenge, Ebert, Huppmann. — 
Materialienverwalter 1. Classe: Lindner. 
Verkehrsinspection Cassel I. 
Vorstand: Schultze, Regierungsassessor. — 
Kassen-Controleur: Scliaake. — 1. Büreau 
beamter: Eisenbahnsecretär Walter. — 
Betriebssecretäre: Stiskal, Buchholz. 
Verkehrsinspection Cassel II. 
Vorstand: Reusch, Verkehrsinspector. — 
Kassen - Controleur : Pechartscheck. — 
1. Büreaubeamter: Eisenbahnsecretär Die- 
bener. — Eisenbahnsecretäre: Fichter, 
Wiederhold. — Betriebssecretär: Heim. 
Telegrapheninspection. 
Vorstand: Hoefer, Eisenbahn-Bauinspector. 
— 1. Büreaubeamter: Betriebssecretär 
b
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.