Volltext: Adreß-Buch von Cassel und Umgebungen (Jg. 59.1892)

Boterifuhrlcute. 
31 
Verzeichn: ß 
der Wotenfuyrl'eute u. s.w. 
und Angabe dcr Gasthäuser, wo diesclbc» ausspanncn 
und verkehren. 
Bei Gastwirth Keßler, Müllergasse 11 (zur Stadt Bremen). 
1. Wilhelm Werner aus Niedermeisar, Dienstags und Freitags. 
2. Philipp Jordan „ „ Montags „ Donnerstags. 
3. Ludwig Schmacke „ Grebenstein, Mittwochs und Sonnabends. 
4. Wittwe Dittmar „ Meinbressen, Sonnabends. 
5. Adam Sprenger „ Gudensberg, Mittwochs und Sonnabends. 
6 . Auguste Arnold „ Hofgeismar, Dienstags „ Freitags. 
7- Erb „ Gudensberg,, Montags „ Donnerstags. 
Bei Gastwirth Ketting, Müllergasse 28 (zum gvldeuen Löwen). 
1. Heinrich Schußler aus Sachscnhausen, unbestimmt. 
2. Christian Sewiern „ „ „ 
3. Heinrich Gerth „ Veckerhagen, Dienstags und Sonnabends. 
Bei Gastwirth Kiefer, Schäfergasse 18 (zum braunen Hirsch). 
1. Carl Arnolds Wwe. aus Hofgeismar, Dienstags und Freitags. 
Bei Gastwirth Gries, Kastenalsgasse 16 (zum gvldeuen Füßchen). 
1. Philipp Otto aus Niedermeiser, Mittwochs und Sonnabend. 
Bei Gastwirth Stiebing, Kastenalsgasse 4 (Stadt Mannheim). 
1. Carl Himmelmann aus Obermeiser, Mittwochs und Sonnabends. 
2. Heinrich Hase „ Zierenberg „ „ 
3. Eduard Schäfer „ Großalmerode „ „ „ 
4. Carl Schenket „ Wolshagen „ „ „ 
5. Johannes Götte 
6 . Salomon Blumenkron aus Naumburg, Montags. 
7. Jakob Wagner „ Sand „ 
8 . Deichmanu „ Grebenstein „ 
Bei Gastwirth Müller, Holländische Straße 1 (Stadt Prag). 
1. Carl Schloßhahn aus Hofgeismar, Mittwochs und Sonnabends. 
2. Wilhelm Nennert „ Freienhagen, Freitags. 
3. Mvrlaug sen. „ Mengeringhausen, Donnerstags. 
4. Morlang jun. „ Istha, Freitags. 
Im Gasthause zum goldenen Engel, v.d. Schlagd 2 , Gastlv. Schäfer. 
1. Witwe vllrich aus Melsungen, Freitags. 
2. Draude „ Fritzlar, Dienstags und Freitags. 
Bei Witwe Kramer, Barracken 18. 
1. Frau Barbara Gerstenberg aus Witzcnhausen, Markttags. 
Bei Wittwe Pohl, Königsplatz 38. 
1. Frau Elise Gude aus Melsungen, Mittwochs und Sonnabends. 
2. Heinrich Arnold und dessenFrau aus Melsungen, Dienstags und Freitags. 
3. Marie Arnold » „ » „ » 
4. Osterberg aus Grebenstein D ienstags und Freitags. 
5. Horn aus Gensungen, Mittwochs. 
Bei Gastwirth Bott (Stadt Wien). 
1. Johannes Faber aus Gudensberg, Mittwochs und Sonnabends.
	        

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.